«Танковое сражение» едва не разразилось между министерством обороны РФ и сахалинским минкультом

«Танковое сражение» едва не разразилось между министерством обороны РФ и сахалинским минкультом

Военное ведомство заявило о намерении забрать с острова Шумшу редкие образцы трофейной техники

В настоящий момент на острове Шумшу, на котором в августе 1945 года развернулись бои между советской и японской армиями, едва не началось новое «танковое» сражение. Заявление о том, что министерство обороны РФ решило вывезти с острова образцы военной техники, вызвало озабоченность представителей сахалинского министерства.

Скупые данные о планах военных были озвучены вчера, 9 сентября на пресс-конференции, которую организовало министерство культуры по итогам поисковой экспедиции. Ее под патронатом минкульта проводило на Шумшу сахалинское региональное отделение «Поискового движения России».

Поисковые операции на Шумшу Сахалинская область начала в 1995 году. Экспедиции историков и поисковиков бывали на острове и раньше, но считается, что именно наша область активно включилась в поисковый процесс с этого времени. В 2014 году было решено создать на Шумшу музей-заповедник под открытым небом «Ратное поле воинской славы». В том же году туда совершили первую  экспедицию члены сахалинского регионального отделения "Поискового движения России". Они смогли обнаружить останки 16 солдат (10 – советские военнослужащие, 6 – японцы).

В 2015 году поисковики снова вели работы у высоты Северной, где шли наиболее ожесточенные бои. Вокруг высоты остались стоять подбитыми 14 единиц военной японской техники.

За все эти годы танки и орудия  в этом районе были пронумерованы и зачислены в фонды Северо-Курильского краеведческого музея.

- Это уникальное место, - говорит начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Елена Савельева. – Техника осталась стоять на поле боя и находится там до сих пор. Мы считаем, что нужно все сохранить нетронутым. Тем более, что там имеются редкие образцы вооружения, например, плавающий японский танк.

Еще до вчерашнего вечера были опасения, что сохранить, возможно, не получится. С 26 августа министерство обороны совместно с  Русским географическим обществом начало совместную экспедицию на острове. Был развернут лагерь в районе маяка Курбатова. В поисках принимают участие около 70 человек, задействовано более 10 единиц спецтехники, вертолеты Ми-8, Ми-26, а также вспомогательные и гидрографические суда Тихоокеанского флота. Военные сообщили, что в их планах вывезти с острова не менее пяти единиц военной техники.

Эти данные вызвали озабоченность сотрудников сахалинского минкульта. У них не было плана работ экспедиции минобороны и точных данных о том, какие именно образцы и в каком количестве они планируют вывезти с Шумшу. Средний японский танк «ШинХоТо Чи-Ха» уже погружен на судно Тихоокеанского флота. Сахалинцы опасались, что военные заберут технику, находящуюся у Северной. Ранее представители минобороны заявляли, что все вооружение, оставшееся со времен войны на Шумшу, как военный трофей является собственностью ведомства вне зависимости от того, внесено оно в фонды муниципального музея или нет.

Сейчас на Шумшу находится сотрудник министерства культуры, краевед Игорь Самарин. Он большой знаток военной истории островов, и в том числе и его стараниями, на территории областного краеведческого музея появился японский танк. Если кто и мог отстоять для Сахалина трофеи, так это он. Но из-за того, что до вчерашнего вечера связи с ним не было, не было и ясности в ситуации с танками. Но вечером 9 сентября историк позвонил и сообщил, что проблема решена – минобороны  не будет вывозить технику с Северной.

Экспедиции на Шумшу продолжатся и в 2016 году.

- Работы для нас там еще очень много, - говорит руководитель поискового отделения Артем Бандура. – По официальным данным, на Шумшу погибла примерно тысяча человек. Даже если учесть, что половина уже найдена и захоронена, то несколько сотен бойцов еще нуждаются в погребении.

В этой экспедиции были обнаружены останки 42 солдат. 28 советских воинов будут захоронены на Парамушире, а 14 японских солдат передадут японской стороне. Если учесть, что поиск шел всего 9 дней из запланированных трех недель (остальное время заняла дорога с Сахалина на Шумшу и обратно), понятно, как много незахороненных солдат лежат на острове.

Количество найденных артефактов и боеприпасов поисковики измеряют десятками килограммов – гранаты, стреляные гильзы, личные вещи солдат. Есть среди находок довольно редкие, например, меч син-гунто в ножнах.

Все артефакты будут распределены между областным краеведческим музеем и музеем Северо-Курильска. 

10 сентября 2015, в 10:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2015, в 11:21
Вот зачем минобороны технологии танков давно закончившейся войны?
В голове не укладывается просто. Бред полнейший.
+3
Написано 10 сентября 2015, в 11:26
Владимир Кузовков, Может кто то с дальним прицелом рассчитывает на эти экспонаты? Они стоят много денег.
+2
Написано 10 сентября 2015, в 11:29 Отредактировано 10 сентября 2015, в 11:29
0
Написано 10 сентября 2015, в 11:33
Kalapkivtumane, не удивлюсь...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 сентября 2015, в 11:22
Редкие танки.
0
Написано 10 сентября 2015, в 11:24
Поправочка. Гранаты это не артефакты, а боеприпасы :) И они сложены в одно место и координаты переданы пограничникам в Северо-Курильске.
0
Написано 10 сентября 2015, в 11:58
sakhpoisk, спасибо)) простите нашу некомпетентность в этих вопросах)
0
Написано 10 сентября 2015, в 12:10
Любовь Барабашова, ничего страшного, просто многие могут подумать что мы гранаты привезли :) Спрашивайте, всегда готов помочь :)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Авария с плашкоутом произошла в порту Бошняково
Авария с плашкоутом произошла в порту Бошняково
Двух пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, доставили из Курильска в Южно-Сахалинск
Двух пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, доставили из Курильска в Южно-Сахалинск