Сахалинцев приглашают посмотреть "Чудеса под микроскопом"

Сахалинцев приглашают посмотреть "Чудеса под микроскопом"

Выставка микроминиатюры откроется в Сахалинском областном художественном музее

С 28 августа по 30 сентября в Сахалинском областном художественном музее можно будет посетить новую выставку микроминиатюры Анатолия Коненко - "Чудеса под микроскопом".

Скрипку в лапках кузнечика, подкованную блоху и многое другое смогут увидеть сахалинцы и гости острова.

Как рассказывают в музее, микроминиатюра — редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких, удивительных творений. В России и Ближнем Зарубежье едва ли насчитывается более десятка человек, занимающихся таким интересным делом.

Анатолий Коненко входит в тройку самых талантливых микроминиатюристов в мире. В 2002 году его микрокнига — рассказ А. Чехова "Хамелеон" — размером всего 0,9 х 0,9 мм была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса. Этот рекорд поставил Россию на первое место в мире в области издательского мастерства микрокниг.

Как художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко подарил нам бесчисленное количество микро шедевров: скрипка в лапках кузнечика, ожившая сцена лесковского Левши — подковки на лапах блохи, караван верблюдов в ушке иголки.

Также экспозицию составляют миниатюрные копии известных картин, выполненных на пластинах из слоновой кости, алфавит на отшлифованном волоске, зоопарк на крыле стрекозы, автомобили на маковых и рисовых зернышках. На выставке представлены книги размером 2 х 3 см, сделанные вручную.

Работы Анатолия Коненко широко известны и хранятся во многих музеях России, США, Дании, Германии, Чехии, Японии, частных собраниях, библиотеках. Микрокомпозиции Анатолия Коненко имеются в коллекциях президентов России, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словении.

24 августа 2015, в 16:17 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ограничат движение автотранспорта сразу на нескольких улицах
В Южно-Сахалинске ограничат движение автотранспорта сразу на нескольких улицах
В Тымовском отметили 135-летие
В Тымовском отметили 135-летие