Сахалинский "Конек-Горбунок" отправился в Тюмень

Сахалинский "Конек-Горбунок" отправился в Тюмень

Южносахалинские мастерицы приняли участие в масштабном народном проекте

Южносахалинки Ольга Андреевна и Ольга Альперович сразу приняли решение участвовать в проекте "Конек-Горбунок", как только информация о нем появилась в интернете. Проект стартовал в Тюмени и приурочен к 200-летию писателя Петра Ершова. Суть акции в том, чтобы собрать мини-панно из разных городов, а может быть и стран, а затем сшить работы любителей лоскутного шиться в одно большое полотно. Идея принадлежит квилт-клубу "Сибирская палитра" и Благотворительному фонду "Признание". 

По условиям проекта лоскутное панно  должно быть размером 50Х50 см. Но южносахалинки Ольги настояли на бОльшем размере. Сотворили панно размером в один квадратный метр. Трудились над ним чуть более месяца. По словам Ольги Альперович, мастериц вдохновлял сам Пётр Павлович Ершов, написавший своего "Конька-Горбунка" на одном дыхании.

"Работать было интересно, в процессе даже появлялся азарт: а вот сюда можно добавить вот это!... В итоге получилось всё связано одной сюжетной линией",  - рассказывает Ольга Альперович.
А Ольга Андреева, по ее словам,  словно вернулась в детство: "Посмотрите, какая графика, интересная, кукольная такая! Хорошо с тканью сообразуется, это в живописи должны быть оттенки, а здесь такая "мультяшная" работа!"

Немногим сахалинцам удалось увидеть панно "Конёк-Горбунок" - презентация прошла скромно и по-семейному душевно. Друзья и коллеги по увлечению поздравили авторов и выразили сожаление, что это текстильное чудо больше не вернётся на остров.

В Тюмени уже восхищаются сказкой, собранной из лоскутков. Из Тюмени сказочный "Конек-Горбунок" проскачет по городам страны, а закончит путешествие в Москве, на Международном лоскутном фестивале "Квилифест".

  

11 марта 2015, в 17:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В правительстве Сахалинской области раскритиковали работу управляющих компаний
В правительстве Сахалинской области раскритиковали работу управляющих компаний
Циклон сорвал сотни квадратных метров кровель в Южно-Сахалинске
Циклон сорвал сотни квадратных метров кровель в Южно-Сахалинске