Выставка "Ретроелка" в этом году собрала рекордное количество экспонатов

Выставка "Ретроелка" в этом году собрала рекордное количество экспонатов

Сегодня состоялось открытие

В Сахалинском областном краеведческом музее сегодня открыли ежегодную выставку «Ретроелка-2016». Самому старому экспонату - 107 лет. Это новогодняя открытка на английском языке. Теперь она вместе с другими уникальными украшениями заняла свое место в сахалинском краеведческом музее.
 
 
 
Принести экспонат на такую выставку, по традиции, может любой желающий. Главное, чтобы предмет (игрушка или открытка)  был старше 35 лет.
 
 
Ель в краеведческом музее украшают исключительно ретроигрушки. Причем  только те, что принесли в прошлые годы - их владельцы пожелали подарить  эти игрушки музею. А новые экспонаты  - на полках. Чтобы посетители смогли за них проголосовать. 
 
 - У нас в этом году рекордное количество участников - 61 человек, более 800 предметов, это и открытки, и игрушки, и Деды Морозы. Каждый год это какие-то сокровища, вот в этом году принесли открытку на английском языке, эта открыточка 1908 года выпуска, - рассказывает Татьяна Чайченко, заведующая научно-просветительным отделом сахалинского краеведческого музея, автор проекта "Ретроелка".
 
За 13 лет в руках Татьяны Чайченко побывало около пяти тысяч елочных украшений. В этом году выставка пополнилась новым экспонатом прямо во время открытия. Эта снегурочка была здесь 10 лет назад и теперь вновь вернулась.
 
 
- Мне 4 года было в 1956-ом году, мы когда пошли перед Новым годом игрушки выбирать, набрали всяких разных.  И тут увидели эту снегурочку, а денег у мамы уже нет - я в слезы, как все дети. И в это время кто-то меня пожалел, мужчина какой-то собрал нужную сумму, и мне купили игрушку, - рассказывает участница выставки «Ретроёлка» Татьяна Зыкина.
 
Казалось бы, чему можно удивиться во время 13-ой по счету выставки. Но сахалинцы продолжают приносить уникальные находки. 
 
- Нашей бабушке исполнился 91 год 18 декабря,  и мы у нее нашли открытки, которые сын писал ей с армии, 69-го, 68-го года, - говорит участница выставки «Ретроёлка»  Людмила Абаренова.
 
Итоги выставки  подведут 15 января -  назовут имена победителей в своих номинациях. Победителей выберут жюри и посетители. А огни на елке  будут гореть все новогодние праздники.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

22 декабря 2015, в 17:44 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2015, в 09:49
Надо спросить у двоюродной сестры: може, у нее от бабушки что осталось. Недавно она отдала моему папе фотографии деда, которые он даже и не помнит. Может, и вещи старые сохранила, игрушки те же.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажиры задержанных в Южно-Сахалинске рейсов собираются объявить голодовку
Пассажиры задержанных в Южно-Сахалинске рейсов собираются объявить голодовку
Соревнования по бадминтону "Сахалинская зима" собрали 18 пар спортменов
Соревнования по бадминтону "Сахалинская зима" собрали 18 пар спортменов