Пассажиры задержанных в Южно-Сахалинске рейсов собираются объявить голодовку

Пассажиры задержанных в Южно-Сахалинске рейсов собираются объявить голодовку

Пять дней люди не могут улететь в Оху. Сейчас они ждут в аэропорту представителей областного правительства

О том, что с 18 декабря в Оху из Южно-Сахалинска и обратно не летают самолеты, мы сегодня уже писали. В пресс-службе авиакомпании "Авроры" заявляют, что выполнять регулярные рейсы пятый день не позволяют метеоусловия в Охе. Однако как рассказал нам и.о. генерального директора аэропорта Охи Сергей Суницкий, нелетная погода была только в пятницу, 18 декабря. А уже в субботу, 19 декабря,  охинский аэропорт принял борт из Хабаровска. Сегодня, 22 декабря, хабаровский самолет также приземлился в Охе без проблем. Также охинский аэропорт принял сегодня чартер из Ноглик. По словам Сергея Суницкого, социального напряжения среди пассажиров нет. Сегодня там ожидают своих рейсов около 150 человек.

В аэропорту Южно-Сахалинска вылета в Оху ждут также около 150 пассажиров. И вот здесь уже социальное напряжение зашкаливает. По словам людей, за эти пять дней им ни разу не предоставили питание, представитель "Авроры" также не появлялся. 

Среди ожидающих вылета есть инвалид-колясочник и онкобольная женщина.
 
 - Я везу сына с лечения в Харбине, - рассказывает Галина Мищенко. - Нас возмущает такое отношение авиакомпании, ведь они прекрасно знают, что я еду с сыном-инвалидом, так как в наших билетах есть об этом предупреждение. И когда я сегодня подошла к специальной стойке, за ней никого не было. На мои вопросы мне ответили, что про нас знают, но впереди  есть люди, которые не улетели днем ранее. Поэтому когда началась регистрация на рейс (в итоге он все равно не улетел), мы туда не попали. И теперь мы здесь - не можем с инвалидной коляской ни в туалет спуститься, ни на другой этаж подняться. 
 
 - Среди нас есть еще бабушка онкобольная, ей 90 лет. Мы просили ее отправить в первую очередь в Оху, но тоже ноль эмоций, - рассказывает пассажирка Людмила Шестакова. 
 
 - Мы хотим, чтобы к нам приехал представитель губернатора и помог разрешить ситуацию. Как долго нам еще здесь сидеть? Мы не уйдем отсюда до утра! Мы объявим голодовку и будем сидеть здесь, - возмущается еще одна пассажирка  Альфия Фроймчук. - Получается, что Оха нас ждет, а здесь нас не отправляют. Я еду с больным ребенком, сижу четвертые сутки. Сколько можно над нами издеваться? Мы тоже люди. 
 
 
Табло аэропорта "Южно-Сахалинск" информирует о том, что два рейса в Оху   сейчас готовятся к вылету (были задержаны до 20:20), а на один началась регистрация. 
 
21:11. По информации табло южно-сахалинского аэропорта, вечером из областного центра в Оху вылетели 4  рейса, запланированные на 18, 19, 20 и 21 декабря. Рейс, запланированный на 22 декабря, задержан до 10:20 завтрашнего дня по решению авиакомпании. 
22 декабря 2015, в 18:38 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2015, в 19:23
Название авиакомпании новое,проблемы старые.Пассажиры областных рейсов как были заложниками так и остались.Количественно Dash-8 стало больше, а реально летающих как было "полтора" так и осталось.Только страдают то Курильчане,то Охинцы регулярно.Крепитесь земляки.Здесь не прокатывает поговорка "как корабль назовешь,так он и поплывет..." Ладу тоже Мерседесом обозвать можно...
+7
Написано 22 декабря 2015, в 20:05
А вот Ан-24 летали ... А тут Dash или не дашь?
+6
Написано 25 декабря 2015, в 16:14
sasch, на Курилы тоже не летали по погоде.
0
Написано 22 декабря 2015, в 20:09
Это же как надо ненавидеть людей
+3
Написано 22 декабря 2015, в 20:59
Это же как надо не знать законов! Есть конкретные нормативные акты, которые устанавливают обязанность перевозчика на напитки, питание и предоставление гостиницы при задержке рейсов. Чего сидеть в аэропорту?! Предъявили претензию авиакомпании, подали иск в суд, "Аврора" выплатила ущерб ВСЕМ пассажирам. Мы живем в правовом государстве и нужно пользоваться своими правами по полной.
+2
Написано 23 декабря 2015, в 06:40
AleksBaks, если вы такой самый грамотный в правовом вопросе, то такую чушь бы не писали. Судебные тяжбы за пять дней не решаются. Это раз. И утверждать, что пассажиры не обратились/обратятся за защитой своих прав после прибытия домой вы тоже не можете. И не надо "умных" советов "умничать". Всему своё время.
Сам был пассажиром дальавиа, когда они банкротились. С семьёй зависли в одном из городов Дальнего Востока. Вот тогда я в последнюю очередь думал как "затаскать" Дальавиа по судам, так как в тот момент, когда ты не можешь сутки (а у них пятые сутки ) улететь у тебя голова другим забита.
Вот прилетев, когда довёз семью домой, благополучно решил вопрос с Дальавиа.
+1
Написано 23 декабря 2015, в 20:26
vv78, Если бы Вы были чуть внимательнее, то вероятно заметили бы, что я ни слова не сказал что это нужно делать сидя в аэропорту и за 5 дней всё бы решилось! я всего лишь отметил тот момент, что не нужно забывать о своих правах, и не спускать эту ситуацию, а действовать!
0
Написано 24 декабря 2015, в 21:20
AleksBaks, вот сейчас вы ответили не в контексте выше изложенного.
Ладно, не буду лингвистическую экспертизу проводить. Проехали
0
Написано 22 декабря 2015, в 22:08
аврора банально зажралась.действительно подайте на них в суд,плюс неустойки и моральную компенсацию.
+6
Написано 22 декабря 2015, в 23:47
taiga, на Бога подать? Ведь не дает боженька летную погоду.
+2
Написано 23 декабря 2015, в 09:56
Мега_чел, речь не о погоде, а об обеспечении людей необходимым при задержке рейса надолго. Стеб тут неуместен, хотя воля ваша. Здоровым и молодым, вроде нас, можно и потерпеть, но тут речь о детях, инвалидах, онкобольных пожилых людях.
+5
Написано 24 декабря 2015, в 06:05
Мега_чел, а с хабаровска борт пришел тоже боженька помог?летное время с хабаровска и с южного не одинаковое,с южного быстрее.теперь получается хабаровчане смертники а аврора радеет за безопасность полетов?
0
Еще 4 комментария
Написано 22 декабря 2015, в 23:50
Пассажиры задержанных в Южно-Сахалинске рейсов собираются объявить голодовку
и тут же
По словам людей, за эти пять дней им ни разу не предоставили питание
Вопрос: зачем объявлять голодовку, если и так не кормят?
+1
Написано 23 декабря 2015, в 02:22
Мега_чел, правда здорово поржать, когда сам не в такой ситуации??
+9
Написано 23 декабря 2015, в 08:37
Melen_20, Человек не понимает как возить пять дней в аэропорт дочку, держать ее там пока время не выйдет и ехать обратно. У них же информации точной никогда нет. Могут запросто за 30 минут до посадки регистрацию объявить.
+4
Написано 23 декабря 2015, в 08:35
Протест не имеет перспективы. Это вопрос транспортной доступности районов области. Насколько я понимаю - аэропорт в Охе это вотчина правительства. И причина задержек, регулярных задержек, многолетних, наверное в способности аэропорта обслуживать рейсы. Вернее в неспособности.
Почему министр транспорта молчит и не поедет в аэропорт к людям отвечать на вопросы и разъяснить ситуацию, я не понимаю.
Это игнор со стороны профильного министерства?
Чего ради?
+7
Написано 23 декабря 2015, в 11:25
Надо было родственнице улететь в Оху.Звоню в кассу Аэрофлота прошу забронировать билет до Охи.(билет стоит 5т.р.) Мне отвечают,что билетов нет ,только через Хабаровск за 34т. или через Владивосток за 37 т. Нервно смеясь попросила через Москву,чего уж мелочиться.
+3
Написано 23 декабря 2015, в 13:39
Варвара Чикишева, Жаль через Анкоридж нет. Всяко дешевле было бы. Это не шутка.
+3
Написано 3 января 2016, в 14:37 Отредактированно 3 января 2016, в 14:37
Варвара Чикишева, Да вообще обнаглели Аэрофлот
0
Написано 23 декабря 2015, в 13:39
Иванова, Иванова, Как мне объясняли, дело в том что в Охе не хватает техники для расчистки ВПП и трудится персонал лишь с 8-00. Потому и тянут время с посадкой - успеют до обеда расчистить или лопата поломается. Это мне так сказали.
Что бы не питаться слухами - должен ехать министр и по честному объяснятся с людьми. Только так.
+1
Написано 23 декабря 2015, в 13:42
Иванова, Иванова, Да, согласен. Чем выше уровень чиновника - тем страшнее выйти к людям. Это поступок.
+1
Написано 25 декабря 2015, в 21:36
Иванова, Иванова, доброго вечера. Смешно , потому что я не верю в это. Авиакомпаниям нет смысла проста так держать пассажиров и тем более их не кормить. Они постоянно подвергаются проверкам со стороны прокуратуры.
+1