Писателей пустят по следам Чехова

В рамках Года литературы на Сахалине запланированы множество мероприятий

Сегодня в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялось торжественное открытие Года литературы и дан старт мероприятиям, приуроченным к 155-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

От имени губернатора и правительства Сахалинской области выступила  заместитель председателя правительства Ирина Трутнева, сообщает пресс-служба правительства области. Она отметила, что Год литературы – отличный повод вспомнить прекрасных русских писателей и поэтов. «Однако, нисколько не умаляя значимость других авторов, Антон Павлович Чехов для сахалинцев все-таки на особом счету. В 1890 году писатель совершил непродолжительное, но, тем не менее, знаменательное путешествие, по итогам которого написана книга «Остров Сахалин», ставшая художественным документом эпохи», - заметила она.

Министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова подчеркнула, что на 2015 год приходится сразу три памятные даты, связанные с Чеховым: 155-летие со дня рождения великого русского писателя, 125-летие его путешествия на Сахалин, а также 120-летие со дня выхода книги «Остров Сахалин».

В день открытия Года литературы в Южно-Сахалинске началась работа XVIII Чеховских чтений «Проблемы и перспективы сохранения чеховского наследия», а также состоялся премьерный показ спектакля «Шутки Чехова». 

В течение года сахалинцев ждет множество культурных событий, посвященных Году литературы, - презентации новых книг островных авторов, визиты известных писателей, встречи исследователей творчества Чехова, литературные конкурсы и т.д.

Некоторые мероприятия обещают стать интересными. Например, какие-то проекты будут реализовываться в рамках кинофестиваля «Край света», у которого в этом году тоже, кстати, юбилей – 5 лет, как он появился. 

Есть идея собрать десант российских писателей и провести их по тому пути, что прошел на Сахалине Чехов. Компанию литераторам составят кинематографисты и если все пойдет, как задумано, то уже к своему очередному юбилею Сахалинская область (которая в 2017 году будет отмечать 70-летие) получит полноценный документальный фильм и несколько книг.

 

 

 

29 января 2015, в 20:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 января 2015, в 11:43
Трутневой и Гонюковой чеховский год по полной икнется. Если отдельные сахалинцы действительно в координатах чеховского наследия писать начнут. Одна тема уже засветилась - курильское рабство.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские работодатели задолжали по страховым взносам более миллиарда рублей
Сахалинские работодатели задолжали по страховым взносам более миллиарда рублей
Про женщину, которая влюбилась в угря и родила от него ребенка
Про женщину, которая влюбилась в угря и родила от него ребенка