Нивхский обрядовый праздник обновления природы «Питул» («Чир ань») станет регулярным

В этом году он пройдет 3 июня в селе Чир-Унвд и 6-7 июня в Ногликах

Сахалинский областной центр народного творчества ведет подготовку к нивхскому обрядовому празднику обновления природы «Питул» («Чир ань»), который пройдет 3 июня в с. Чир-Унвд и 6-7 июня 2015 года в п. Ноглики.  Впервые, после многолетнего забвения, праздник обновления природы состоялся на территории двух муниципальных образований области в июне 2013 года.

Как сообщают в Сахалинском областном центре народного творчества, исторически нивхи, живущие в Тымовской долине, выезжали в гости к соседям зимой на собачьих упряжках, летом на лодках. Собираясь, они устраивали праздники, состязались в силе и ловкости, обменивались дарами. Особенно ожидаемым был праздник обновления природы, который был важным событием года, как для молодежи, так и старшего поколения.

Идейным вдохновителем возрождения этого древнего праздника стал первый нивхский писатель Владимир Михайлович Санги. В 2013 году в мероприятии приняли участие семь национальных коллективов шести муниципальных образований области (всего 135 человек) и более пятисот зрителей; а также также гости из Хабаровского края — детский нивхский театр «Нгастук» («Сказитель»). Специально для этого события по традиционным технологиям были изготовлены лодки; и мужчины рода Тымфингун, следуя древней традиции, сплавились по реке Тымь от села Чир-Унвд до поселка Ноглики, где и состоялась встреча нивхских родов.

По итогам первого «Питула» Совет глав нивхских родов принял решение о его дальнейшем регулярном проведении. Праздник должен стать традиционным для дальнейшего возрождения духовной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Учредителем мероприятия выступает министерство культуры Сахалинской области, организатор — Сахалинский областной центр народного творчества. Социальный партнер – фонд социального развития Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

В этом году в праздничных событиях примут участие не только представители коренного сообщества области и коллективы народного творчества, но и коллектив Сахалинского театра кукол, а также почетный гость — «Народный певец Якутии», носитель духовного и культурного наследия эвенков, артист «Театра Олонхо» из Республики Саха (Якутия) Валентин Исаков.

В рамках II этапа мероприятия в п. Ноглики пройдет Областной конкурс художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «У истока» по произведениям В.М. Санги, посвященный 80-летнему юбилею писателя.

Телефон для справок: 72-84-40

15 апреля 2015, в 09:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестнадцатилетний сахалинец избил и изнасиловал взрослую женщину
Шестнадцатилетний сахалинец избил и изнасиловал взрослую женщину
Рабочие из Быкова в Долинском районе несколько месяцев не получают зарплату
Рабочие из Быкова в Долинском районе несколько месяцев не получают зарплату