Музыканты из Невельска и Республики Кореи выступят совместно

Музыканты из Невельска и Республики Кореи выступят совместно

Предполагается организовать концерт симфонического оркестра в Невельске, а затем в Южно-Сахалинске

В районной администрации состоялась встреча мэра Невельского городского округа Владимира Пак с официальной делегацией из Республики Корея. В составе делегации город посетили менеджер главного дирижера южно-корейского оркестра «Евро-Азиан» господин Ли и руководитель Фонда поддержки искусства сельского населения господин Мун. 
Как сообщают в районной администрации, основной темой диалога стало обсуждение сотрудничества в сфере культуры. Представители южно-корейской делегации озвучили предложение организовать в Невельске концерт симфонического оркестра под руководством известного дирижера Гым Нан Се, посвятив его 70-летней годовщине окончания Второй мировой войны и 70-летию освобождения Корейского полуострова от японской колонизации. В составе оркестра – исполнители из разных городов Республики Корея. На Сахалин планируется приезд около тридцати музыкантов. Как сообщила южно-корейская сторона, концерт предполагается организовать только на двух площадках острова – в Невельске, а затем в Южно-Сахалинске, в Чехов-центре. 

Еще одним предложением в рамках культурного обмена стало приглашение для невельских юных музыкантов – воспитанников Детской школы искусств – принять участие в выступлении Объединенного оркестра, которое пройдет в одном из самых больших залов Южной Кореи. В состав Объединенного оркестра входят молодые исполнители, представляющие сельскую местность двадцати пяти регионов Республики Корея. В концерте, который состоится в августе, предполагается также участие музыкантов из Китая и США. А Россию на этом большом международном мероприятии представит Сахалинская область. Как рассказал господин Ли, такой совместный концерт планируется сделать ежегодным. Возможно, даже будет создана российская группа симфонического оркестра «КИДО», которая станет постоянным участником подобных мероприятий. 

Члены делегации отметили, что прошлогодние выступления невельского детского ансамбля скрипачей в городах Республики Корея произвели огромное впечатление на публику, вызвали настоящий «взрыв эмоций» у зрителей. Поэтому участие невельских юных талантов в большом концерте в составе Объединенного оркестра обещает быть очень успешным. 

В свою очередь, мэр Невельского городского округа Владимир Пак выразил благодарность представителям Республики Корея за теплый прием наших музыкантов, а также за подаренный невельчанам в августе прошлого года концерт молодежного симфонического оркестра «КИДО» из города Падю. «Учитывая тот успех, который имели выступления «КИДО» в Невельске и Горнозаводске, жители нашего города, уверен, с радостью примут известие об очередном запланированном концерте южно-корейских музыкантов в нашем городе», - отметил глава района. 

В завершение визита члены делегации, в сопровождении мэра Невельского городского округа, осмотрели концертный зал районного Дома культуры, где возможно уже через несколько месяцев вновь выступят музыканты из Республики Корея. Также гости понаблюдали за репетицией скрипачей в Детской школе искусств и побывали в историко-краеведческом музее. 

Отрадно, что в последние годы укрепляется сотрудничество Невельска с городами Южной Кореи, развиваются культурные связи. В прошлом году в Невельске прошел целый ряд мероприятий с участием спортсменов и музыкантов из соседней страны. На площадках Республики Корея успешно выступали невельские музыканты. А в сентябре было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Невельском и округом Дюнгу города Ульсан, открывающее новые возможности для обмена опытом, взаимного изучения культурного наследия, традиций и обычаев. В 2015 году развитие дружеских отношений также найдет свое продолжение в проведении совместных мероприятий. 

16 апреля 2015, в 12:16 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России людям с судимостью разрешили усыновлять детей
В России людям с судимостью разрешили усыновлять детей
К традиционной церемонии обжига керамики под открытым небом готовятся в Невельске
К традиционной церемонии обжига керамики под открытым небом готовятся в Невельске