Ансамбль гусляров «Живая вода» поздравляет сахалинок с Днем жен-мироносиц

Гости исполняют духовные стихи, древние былины и авторские музыкальные композиции

Известный московский коллектив гусляров «Живая вода» приехавший на остров по приглашению Министерства культуры области и Южно-Сахалинской и Курильской епархии выступает для жителей Сахалина. В прошедшую субботу состоялся концерт коллектива в Смирных, в воскресенье музыканты выступали в Южно-Сахалинске, а в понедельник перед жителями Корсакова.

Кроме этого, вчера в школе «Этнос» состоялся мастер-класс художественного руководителя  ансамбля Егора Стрельникова для изучающих  гусли молодых сахалинцев.


Как сообщают в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, гости исполняют духовные стихи, древние былины и авторские музыкальные композиции. Во время концертов музыканты радуют собравшихся пением и игрой на древнерусских инструментах, а также поздравляют с праздником Светлого Христова Воскресения которое православные отмечают в течении сорока дней.

Как рассказал руководитель миссионерского отдела епархии, протоиерей Виктор Горбач, третья  неделя по Пасхе посвящена святым женам-мироносицам. В этот день церковь вспоминает подвиг женщин, принесших благовония к гробу Христа и ставших первыми свидетельницами его воскресения. Еще до появления светского праздника 8 марта, в народной традиции этот день стал праздником всех женщин. С 2003 года на Сахалине региональное министерство культуры и островная епархия проводят концерты посвященные этому празднику.

Ансамбль гусляров "Живая вода" был создан в  2000 году при Троице-Сергиевой лавре,  среди учащихся Московской духовной семинарии, иконописной и регентской школы. Среди студентов  появились желающие осваивать гусли с помощью опытного мастера Егора Стрельникова.  В 2008 году ансамбль стал лауреатом Всероссийского фестиваля Александра Невского "Исповедь сердца". Особенность стиля коллектива состоит в необычном тембре гуслей и пении былевого русского эпоса, духовных кантов, старинной манерой разнотембрального пения. Используются также колесная лира, народные духовые и шумовые инструменты. 

28 апреля 2015, в 09:07 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Годовалая девочка утонула в Шахтерске
Годовалая девочка утонула в Шахтерске
Хорошавин стал фигурантом нового дела о взятке в 15 млн рублей
Хорошавин стал фигурантом нового дела о взятке в 15 млн рублей