Завершен прием заявок на очередной фестиваль любительских кино- и видеофильмов «Сахалинский Экран»

Среди фильмов будут выбраны обладатель Гран-при и победители-лауреаты в восьми номинациях

Завершен прием заявок на очередной фестиваль любительских кино- и видеофильмов «Сахалинский Экран». Мероприятия в рамках этого события пройдут 16-17 мая в ККЗ «Комсомолец». Учредитель фестиваля – Министерство культуры Сахалинской области, организатор – Сахалинский областной центр народного творчества.

Организаторы получили более 30 заявок не только от кинолюбителей Сахалинской области, но и других регионов России. Географический ряд фестиваля значительно расширился – среди участников появились авторы из Хабаровска, Владивостока, Москвы и Минска.

Как сообщают в Сахалинском областном центре народного творчества, определен состав жюри. Его председателем и почетным гостем фестиваля станет Елена Константинова - заведующая кафедрой научной и прикладной фотографии, кандидат технических наук, доцент и преподаватель технологических основ современного фильма в Университете Кино и Телевидения (г. Санкт-Петербург). В жюри также войдут трое сахалинцев: преподаватель основ драматургии и сценарного мастерства Сахалинского колледжа искусств Елена Адрианова, руководитель видеопроекта «Fly Vision Sakhalin» Василий Вишневский и корреспондент информационных программ телеканала ОТВ, автор идеи кинофестиваля СахГУ Мария Агиенко.

По оценкам организаторов, качество предоставленных работ значительно улучшилось, поэтому зрителей «Сахалинского Экрана» ждет интересная программа. Среди фильмов будут выбраны обладатель Гран-при и победители-лауреаты в номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм»; «Лучший анимационный фильм»; «Лучшая режиссерская работа»; «Лучшая актерская работа»; «Лучший фольклорно-музыкальный клип»; «Лучшая операторская работа», «Приз зрительских симпатий». Также будет вручен специальный приз от организаторов.

Показ конкурсных работ с открытым обсуждением, а также голосование за приз зрительских симпатий, начнутся в ККЗ «Комсомолец» 16 мая с 14-00. Церемония награждения победителей будет проведена там же 17 мая в 14-00. В воскресенье, 18 мая, в 11-00 в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке будет проведен мастер-класс для участников фестиваля. Преподаватель – Елена Константинова.

Любительский «Сахалинский Экран» имеет давнюю историю, он проводится раз в два года. После возрождения фестиваля в 2008 году он будет проведен уже в четвертый раз. В предыдущем фестивале 2012 года участвовали 33 фильма из 8 муниципальных образований области, в число призеров фестиваля вошло 10 работ. Он вмещал в себя несколько этапов – отбор конкурсных работ, церемонию награждения, мастер-класс от приглашенных специалистов - преподавателей ВГИКа; также лучшие фильмы были показаны на конкурсе, проведенном в рамках Сахалинского международного кинофестиваля. Главной темой Фестиваля 2012 года стало самодеятельное творчество и этнография. Гран-при фестиваля – документальный фильм «Радостея» группы сахалинских авторов - завоевал золотую медаль на 55-м Международном фестивале «Белые ночи» в 2013 году в Санкт-Петербурге.

Тел. для справок (8 4242) 43 04 49

13 мая 2014, в 03:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всероссийская акция «Беги за мной» пройдет в Корсакове
Всероссийская акция «Беги за мной» пройдет в Корсакове
Всё больше страхователей Сахалина и Курил сдают отчетность в электронном виде
Всё больше страхователей Сахалина и Курил сдают отчетность в электронном виде