В Охе отремонтируют памятники

К работам приступят сразу после схода снега

Косметический ремонт охинских памятников начнется после схода снега.

 - Ежегодно после схода снега органы местного самоуправления городского округа «Охинский» осуществляют мониторинг состояния объектов культурного наследия и при необходимости проводят их косметический ремонт, – рассказала корреспондентам главный специалист управления по культуре, спорту и делам молодежи городского округа Наталья Гаврилюк. – Основные работы приходятся на летний период и завершаются к сентябрю.

Как сообщает газета «Сахалинский нефтяник», в прошлом году в преддверии 75-летия Охи и 85-летия с начала промышленной добычи нефти на Сахалине был проведен косметический ремонт памятного знака в честь 50-летия ВЛКСМ, установленного в честь комсомольцев-охинцев 1940-х гг. (сквер возле РДК), памятника воинам-охинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (Вечный огонь), паровоза «ПТ-4-524», перевозившего грузы в 1955 – 1987 гг., установленного в 1988 г. в честь трудовых подвигов железнодорожников Северного Сахалина, и обелиска, сооруженного в честь 40-летия освобождения Сахалинской области от японских милитаристов в г. Оха (городской парк).

Также в 2013 г. было проведено комиссионное обследование памятников, по результатам которого были составлены сметы необходимых восстановительных и реконструкционных работ. Напомним, что на территории МО городской округ «Охинский» расположены восемь объектов культурного наследия, в том числе один – Первая русская нефтяная вышка 1910 г. (вышка Зотова) – памятник федерального значения. Мониторинг состояния этого памятника осуществляет министерство культуры Сахалинской области.

30 апреля 2014, в 09:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На международном фестивале «Славянский базар» прозвучит песня сахалинской поэтессы
На международном фестивале «Славянский базар» прозвучит песня сахалинской поэтессы
На окраине Южно-Сахалинска сожгли наркотики
На окраине Южно-Сахалинска сожгли наркотики