"Голос" Собора Рождества Христова  доставили в Южно-Сахалинск

"Голос" Собора Рождества Христова доставили в Южно-Сахалинск

Два десятка колоколов, самый большой из которых весит более 6 тонн, установят в строящейся звоннице храма на площади Победы в ближайший месяц.

В Южно-Сахалинск привезли колокола для Собора Рождества Христова, который строится в районе площади Победы. Около 12 тонн колокольной бронзы доставили автомобильным рейсом через всю страну. Свое место колокола займут в течение месяца.

В пути автосостав провел почти три недели. Его не зря назвали колокольной экспедицией - водителя сопровождали звонари. Они давали концерты в 19 городах, в которые заезжали по пути. 

"У нас есть переносная звонница. Мы останавливались в городе, открывали борт - чтобы показать колокола людям, собирали звонницу - там шесть колоколов - на них и давали концерты. После - давали всем желающим попробовать поиграть", - рассказывает звонарь международного центра колокольного искусства в городе Москве, Эдуард Новоселов. 

Эдуард к экспедиции присоединился уже в Благовещенске, до него сменились еще три звонаря. А водитель на всем пути не менялся. Но сам он - человек верующий, и провел этот рейс с удовольствием. Такая поездка у него не первая - можно сказать, что перевозка церковных колоколов - профиль этой транспортной компании. Возят, кстати, колокола одного и того же производителя - с завода в городе Тутаев. Его ремесленники известны на всю Россию.

"Самые звучащие колокола - именно у них. Звука лучше нам не удалось найти во всей стране. У каждого уже есть название, главный, шеститонный - конечно же, "Остров Сахалин". На всех колоколах - иконы, изображения православных святых. По их именам и называются остальные", - поделился архиепископ Сахалинский и Курильский Тихон.

Южно-Сахалинске 20 колоколов встретили благодарственным молебном. Вскоре они вновь отправятся в путь - их продемонстрируют в Корсакове и Холмске, там же пройдут колокольные концерты. Насладиться колокольным звоном смогут и в Южно-Сахалинске - звонарь Эдуард Новоселов выступит на площади Ленина в воскресение. А установят колокола на место в течение месяца.

13 марта 2014, в 11:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цвета "бело-голубой" революции добрались до юга Сахалина (ФОТО)
Цвета "бело-голубой" революции добрались до юга Сахалина (ФОТО)
На качество новостроек жалуются жители Сахалинской области
На качество новостроек жалуются жители Сахалинской области