Музей Южно-Курильска выйдет из «подполья»

Он переедет в помещение, в котором раньше была библиотека

В Южно-Курильске готовятся к открытию районного Дома культуры с  библиотекой и спортзалом.

Как рассказала astv.ru начальник отдела культуры администрации Южно-Курильска Галина Глушкова, в настоящее время в помещении монтируют оборудование, ожидают, когда прибудет световое и звуковое оборудование и одежда сцены. Торжественно открыть новое учреждение планируют в двадцатых числах февраля.

Жители очень хотят, чтобы на открытие приехал оркестр под руководством Владимира Киндинова.

«Зал нового Дома культуры рассчитан на 294 места. В нем будут проходить мероприятия и показывать фильмы. В настоящее время заключен муниципальный контракт на поставку современного оборудования для кинопоказов с фирмой из Ангарска. В Южно-Сахалинске прошла встреча с представителями кинодосугового объединения. Так что надеемся, что наши жители будут смотреть все премьеры если не в тот же день, что и жители Южно-Сахалинска (в силу нашей отдаленности и зависимости работы транспорта от погодных условий), то с совсем небольшим опозданием», - говорит Галина Глушкова.

В новое здание переедет и библиотека. Раньше часть ее занимал Дом культуры. Некоторые мероприятия проводились в зале районной администрации.

«Мы были добрыми соседями, но теперь зал администрации станет полноценным залом для заседаний, а у работников культуры появится собственное просторное помещение. Спортивные мероприятия раньше проводили в спортзале школы. Теперь их можно будет проводить в районном спортзале. Там же планируем открыть различные кружки и секции. В помещении, где располагалась библиотека, произведем ремонт, и туда переедет районный краеведческий музей», - рассказывает Г. Глушкова.

По ее словам, долгое время музей располагался в полуподвальном помещении жилого дома, музейные фонды страдали из-за аварий на коммунальных сетях. Теперь они будут храниться в приспособленном помещении.

«Музей будет находиться в здании, где была библиотека, примерно до 2019-2020 года. Именно на это время запланировано строительство отдельного помещения для районного краеведческого музея.

17 января 2014, в 04:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дошколята Южно-Сахалинска на время станут олимпийцами
Дошколята Южно-Сахалинска на время станут олимпийцами
На Южно-Сахалинск опустился десятиметровый слой крайне вредного для здоровья смога (ВИДЕО)
На Южно-Сахалинск опустился десятиметровый слой крайне вредного для здоровья смога (ВИДЕО)