Выставка «Цветотень» известного фотографа из Узбекистана впервые откроется на Сахалине

Выставка «Цветотень» известного фотографа из Узбекистана впервые откроется на Сахалине

После торжественной части состоится встреча с автором, вход свободный для всех желающих

Впервые на Сахалине 7 декабря откроется выставка «Цветотень» известного фотографа из Узбекистана Анзора Бухарского. Она будет экспонироваться в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» до 31 декабря. После торжественной части, которая начнется в 17:00, состоится встреча с автором, вход свободный для всех желающих.

Фотограф Анзор Бухарский (настоящее имя Анзор Анварович Салиджанов) родился в 1968 году в Ташкенте (Узбекистан). С 1975 года живет в Бухаре (Узбекистан).

Основные направления съемки – жанровая и документальная фотография. Бухарского интересует повседневная жизнь людей - чем они живут, питаются, о чем мечтают, где работают и как отдыхают — вот, что становится сюжетом фотографий автора.

Другая тема его творчества – так называемое street-photo. Часто это беглые зарисовки на улицах, где он ловит цвет и свет, мгновенно выстраивая композицию. - Иначе уличную фотографию не снять - говорит фотограф. Его очень радует интерес российского зрителя к жизни на Востоке. - Это стирает границы и заставляет людей искать точки соприкосновения и идентичности. Ведь проблемы простого труженика, человека из народа везде одинаковы, несмотря на разность культур, религий и политических взглядов - сказал Бухарский. Также он снимает натюрморты, свадьбы, с любовью делает портреты близких.

Занимаясь фотографией сравнительно недолго, Бухарский успел приобрести большое число поклонников. И это не удивительно – работы автора из древней Бухары, в недавнем прошлом профессионального художника, отличает неповторимая игра цвета, света и тени. Бухарский, по его признанию, ищет «рембрандтовский свет», наверное, поэтому многие его «полотна» палитрой напоминают картины «старых голландцев».

По признанию Бухарского, фотография - это постоянная охота за кадром, ожидание чуда. А в результате - необыкновенное чувство внутреннего удовлетворения, граничащее с экстазом и надежда на то, что когда-нибудь все, что ты делаешь, кому-нибудь понадобится.

Фотоэкспозицию «Цветотень» Анзор посвятил памяти своей мамы Гульшат Салиховны Барзолевской.

Выставку представляет Сахалинская областная общественная организация «Клуб Бумеранг» при поддержке губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

2 декабря 2013, в 03:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перелом ноги получила девушка в результате ДТП в пригороде Южно-Сахалинска
Перелом ноги получила девушка в результате ДТП в пригороде Южно-Сахалинска
Сахалинский зоопарк отметил 20-летний юбилей (ФОТО)
Сахалинский зоопарк отметил 20-летний юбилей (ФОТО)