На севере Сахалина завершился фестиваль КМНС "Мозаика культур" (ФОТО)

На севере Сахалина завершился фестиваль КМНС "Мозаика культур" (ФОТО)

Фестиваль родовых хозяйств и общин коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области "Мозаика культур 2013" прошел на выходных в Ногликах.  

Фестиваль был организован управлением коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, региональным Советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и местной общественной организацией «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых».

В рамках фестиваля прошли презентации родовых общин и хозяйств из Поронайского, Александровск-Сахалинского, Охинского, Тымовского, Смирныховского Ногликского районов, а также города Южно-Сахалинска. Участники рассказал о себе, своей работе и достижениях. Два дня представители различных родовых общин общались и делились опытом, обсуждали насущные проблемы.

Много вопросов от участников фестиваля поступило во время семинара «Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья в Сахалинской области». Молодые хозяйства досконально выясняли нужны ли сертификаты на дикоросы и рыбу, тару для продуктов.

На выставке декоративно-прикладного искусства  родовых хозяйств и общин были представлены уникальные экспонаты, выполненные вручную. Это традиционная одежда нивхов и уильтов, поделки и обереги, картины. На мастер-классе по выделке рыбьей кожи участники фестиваля научились своими руками делать нивхские сувениры. Сейчас рыбья кожа модный тренд – высокие дома моды представляют в своих коллекциях ремни и обувь из рыбьей кожи. На выставке можно было увидеть намного больше изделий из этого уникального материала: сумки, верхняя одежда, сапоги, брелоки, куклы.

 Фестиваль сопровождал концерт, на котором выступили артисты известного нивхского ансамбля «Ари ла миф».

Фестиваль прошел при финансовой поддержке управления коренных народов Севера аппарата губернатора и правительства Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи» в рамках программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области».

27 ноября 2013, в 04:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сергей Ю из Холмска выполнил норматив мастера спорта по тяжелой атлетике
Сергей Ю из Холмска выполнил норматив мастера спорта по тяжелой атлетике
Два вертолета за миллиард рублей закупят сахалинские власти
Два вертолета за миллиард рублей закупят сахалинские власти