Глобус пропит не зря

Глобус пропит не зря

Островному зрителю показали лучший фильм "Кинотавра"

Новый фильм Александра Велединского "Географ глобус пропил" еще до начала фестиваля "Край света" многие называли одним из явных фаворитов киносмотра. И, похоже, не зря.

Поставленный по одноименному бестселлеру Алексея Иванова, фильм вызвал живой интерес у сахалинской публики. Зрители стали стягиваться в Чехов-центр задолго до начала, и многим, пришедшим точно по часам, просто не хватило мест. Кто-то стоял, а кто-то и вовсе вынужден был уйти.

Если в романе действие происходит в 90-е, то в фильме - в наши дни. Главный герой - безработный биолог Виктор Служкин от безысходности устраивается географом в школу. О таком учителе мечтает каждый ребенок, а каждый родитель думает: не дай бог, у моего ребенка будет такой преподаватель. Несмотря на название, этот фильм о жизни несумевшего повзрослеть мужчины, о жизни его полудиких учеников, до уровня которых он опускается во всём. Он приобрёл определённую популярность после похода и преодоления порогов - но ученики не изменили своего неуважительного отношения к нему, как человеку. Географ так и остался географом.

Грустный, пронзительный и смешной, фильм навевает ассоциации с такими постановками, как "Полеты во сне и наяву", "Отпуск в сентябре", "Осенний марафон". Сам Велединский признался, что прекрасно это осознает и не видит в этом ничего плохого. Более того, в картине есть сцена, в которой Служкин качается на качелях, а потом спрыгивает, что можно счесть практически прямой цитатой из "Полетов во сне и наяву". На вопрос: как это расценивать, режиссер ответил очень просто - "Служкин-то все эти фильмы видел, он читал эти пьесы, он заинтересованный человек. А последнее с качелями - это было в романе".

Велединский и его команда сделали в некотором смысле идеальное кино. Там есть все: любовь и дружба, наблюдения и приключения, пейзажи и разговоры, чувства и мысли, ирония и смех. В день показа в Чехов-центре была разыграна опера, в которой зритель спел арию, обращенную к киношникам - "Покажите нам хорошее кино". Похоже, он дождался. Глобус пропит не зря.

29 августа 2013, в 08:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как меняется природа Кунашира, исследовали островные ученые (ФОТО)
Как меняется природа Кунашира, исследовали островные ученые (ФОТО)
Итальянский лайнер завершил круизную программу-2013 на Сахалине
Итальянский лайнер завершил круизную программу-2013 на Сахалине