Сахалинцы увидели "Взмах веера"

27 августа в Южно-Сахалинске в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" состоялось открытие выставки "Веера взмах".

На выставке будет представлена большая часть коллекции вееров народов Евразии из собрания Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург). Первые посетители выставки смогли увидеть веера, характеризующие быт бурятов, грузин, кабардинцев, осетин, таджиков и узбеков, китайцев, иранцев, японцев и других народов. 

Одним из центральных экспонатов, по мнению организаторов выставки, стал веер корейского императора Кон Джунь. В1896 году, в период японской экспансии в отношении Кореи, император провел несколько месяцев в русском консульстве, спасаясь от преследований. В благодарность за спасение он подарил российским дипломатам несколько вееров.

Кроме того, на выставке будет представлен индийский веер с пером павлина, аппликациями и вышивкой серебром. При его создании индийские мастера ориентировались на знания о лечебных свойствах материалов и цветов. Поэтому веер не только давал прохладу, но и служил инструментом цветотерапии. 

Всего на выставке "Веера взмах" представлено несколько десятков экспонатов, среди которых - веера из крыльев птиц и опахала из хвостов коня, яка и других животных. Выставка будет работать до 25 октября.

27 августа 2013, в 12:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За трое суток на Курилах произошли три землетрясения
За трое суток на Курилах произошли три землетрясения
Пожилого горожанина спасли из горящей квартиры в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)
Пожилого горожанина спасли из горящей квартиры в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)