"Высоцкий. Спасибо, что документальный" - на Сахалине стартует первый региональный фестиваль неигрового кино

"Высоцкий. Спасибо, что документальный" - на Сахалине стартует первый региональный фестиваль неигрового кино

В день открытия предусмотрен свободный вход для тех, кто придет с семиструнными гитарами

25 июля - в день памяти Высоцкого  в областном центре  стартует  первый   сахалинский  фестиваль документального кино "Высоцкий. Спасибо, что документальный".

12 картин покажут в пяти районах области. Организаторы этого события - центр социальных инициатив Сахалина и Курил, Сахалинская ассоциация участников Президентской программы и творческое объединение "Ракурс".  Фестиваль - это продолжение их проекта по увековечиванию в нашей области памяти поэта и музыканта, которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

В четверг на пресс-конференции организаторы проекта рассказали, каким будет первый сахалинский фестиваль документального кино. Он пройдет с 25 по 30 июля.

«За последние 10 лет это будет крупнейший российский региональный кинопоказ документального кино. Он охватит,  кроме Южно-Сахалинска, Анивский, Корсаковский, Долинский, Холмский районы. В Южно-Сахалиске показы будут проходить в "Самом лучшем кинотеатре". На открытии выступят авторы фильмов – режиссеры Александр Ковановский, Игорь Рахманов, Олег Васин», - рассказал руководитель Центра социальных инициатив Виталий Афанасьев.

Цена билетов - от 100 до 300 рублей. Интересно, что в день открытия предусмотрен свободный вход для тех, кто придет с семиструнными гитарами, катушками, грампластинками и советским самиздатом Высоцкого. А все собранные деньги, отмечают организаторы, пойдут в фонд и будут потрачены в том числе и на изготовление и установку памятника Владимиру Высоцкому в областном центре. Планируется, что он украсит площадь перед кинозалом "Октябрь".

Предварит фестиваль фотовыставка. Сахалинцы смогут увидеть  75 уникальных снимков из коллекции одесского собирателя Сергея Алексеева. Она начнет работу 23 июля.

 

11 июля 2013, в 10:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невельский район продолжает трясти
Невельский район продолжает трясти
Сахалинцы стали призерами международных соревнований по танцевальному спорту в Италии
Сахалинцы стали призерами международных соревнований по танцевальному спорту в Италии