Невельский район продолжает трясти

Практически ежедневные подземные толчки вызывают озабоченность у жителей юга Сахалина

Сегодня, 11 июля в 11:41 от дежурного сейсмолога сейсмостанции «Южно-Сахалинск» в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ  МЧС по Сахалинской области поступила информация о том, что в восемнадцати километрах восточнее Невельска зарегистрировано землетрясение М=3.6, произошедшее на глубине 5,1 км, сообщает пресс-служба ГУ МЧС. Жители Невельского района могли ощутить землетрясение до 2-х баллов. Разрушений нет, тревога цунами не объявлялась.

С начала месяца Невельск трясет практически ежедневно. 9 июля толчки были зафиксированы в третьем часу ночи. Днем ранее, 8 июля в двадцати километрах западнее Невельска зарегистрировано землетрясение М=3.6, произошедшее на глубине 6 км. Ощущаемость сейсмособытия для жителей портового города составила 3 балла. До этого произошло землетрясение, эпицентр, которого находился в 12 км к западу от Невельска - сейсмособытие ощущалось в Невельском (до 4-х баллов), Холмском (3 4 балла), Анивском и Корсаковском районах (до 3-х баллов), а также в г. Южно-Сахалинск (2 3 балла).
\t4 июля поздно вечером  в 33 км западнее г. Холмска произошло землетрясение магнитудой 5. И снова подземные толчки силой 2-3 балла могли ощутить жители Холмского, Невельского, Анивского, Корсаковского районов, а также Южно-Сахалинска.

Количество афтершоков, произошедших за это время, трудно подсчитать.

Сотрудники сейсмостанции говорят, что их буквально засыпали звонками напуганные жители. В ГУ МЧС даже выпустили специальные релиз, чтобы пресечь распространение различных слухов и паники. В нем сообщалось, что магнитуда землетрясения и его интенсивность, которая измеряется в баллах – не одно и тоже. И услышав, например, что магнитуда составила 5 – пугаться не стоит.

Но, судя по всему, некоторые сахалинцы все равно пугаются. Даже не смотря на то, что специалисты сейсмологи говорят – происходящее укладывается в рамки прогнозируемых событий. Тем не менее, сегодня в ИМГиГ ДВО РАН прошло специальное заседание, посвященное этому вопросу. Завтра, 12 июля ученые планирует выдать в СМИ сообщение, которое должно успокоить паникеров. 

11 июля 2013, в 11:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть деревьев, уничтоженных рядом с домом правительства, срублена незаконно
Часть деревьев, уничтоженных рядом с домом правительства, срублена незаконно
"Высоцкий. Спасибо, что документальный" - на Сахалине стартует первый региональный фестиваль неигрового кино
 "Высоцкий. Спасибо, что документальный" - на Сахалине стартует первый региональный фестиваль неигрового кино