У читателей электронного зала СахОУНБ есть возможность увидеть «ожившую» книгу

Новые ресурсы электронного читального зала презентовали в региональном центре президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

 

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в региональном центре президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоялась презентация новых ресурсов электронного читального зала — «Новые возможности и услуги».

Присутствующих на презентации приветствовала министр культуры региона Ирина Гонюкова. Она отметила, что работа электронного читального зала позволила обеспечить равный доступ жителям Сахалинской области к фондам президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. И. Гонюкова поблагодарила всех сотрудников Сахалинской областной универсальной научной библиотеки за работу, которую они проводят, наполняя информацией электронную базу библиотеки.

За два годы работы электронного читального зала, возможности использования ресурсов значительно расширились. Важным этапом стало подключение отдельно выделенного канала. Теперь пользователи имеют возможность просмотра и получения более 800 документов, представляющих Сахалинскую область.

В рамках мероприятии сотрудники Сахалинской областной научной универсальной библиотеки представили книгу «Великий Тихий океан России».

В ней обобщенно и наиболее полно подана история открытия и освоения самого большого океана Земли. Показана ведущая роль России, ее первопроходцев и мореплавателей, которые покоряли Тихий океан. В книге использованы исторические документы, материалы прошлых и современных авторов и исследователей, как российских, так и зарубежных. В ней содержится более 600 уникальных черно?белых и цветных фотографий, гравюр и других иллюстраций из фондов музеев, архивов и частных коллекций, многие из которых публикуются впервые. Но самое главное, что книга, благодаря современным технологиям, компьютерной графике – ожила, благодаря президентской библиотеке.

Для просмотра книги необходимо специальное программное обеспечение, которое к концу 2013 года появится для персональных компьютеров. На сегодняшний день книгу могут просматривать только те пользователи, которые подключены к каналу президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Совсем скоро появится программное обеспечение, которое позволит демонстрировать и оцифрованные книги из фондов Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, сообщает региональное министерство культуры.

 

24 мая 2013, в 07:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске разыскивают подростка
В Южно-Сахалинске разыскивают подростка
Нехватка специалистов – основная проблема сахалинских больниц и поликлиник
Нехватка специалистов – основная проблема сахалинских больниц и поликлиник