9 Мая память павших воинов почтили несколько тысяч южносахалинцев (ФОТО)

9 Мая память павших воинов почтили несколько тысяч южносахалинцев (ФОТО)

Парад на пл. Славы в областном центре начался с торжественного приветствия ветеранов

 

В День Победы, несмотря на пасмурную погоду, южносахалинцы собрались на площади Славы, чтобы выразить чувства признательности и глубокой благодарности тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. К памятнику "Павшим героям" пришли несколько тысяч человек.

На празднике присутствовали целыми семьями, а те, чьи защитники не дожили до этого торжественного дня, создали "Бессмертный полк" с памятными табличками своих героев. Парад начался с торжественного приветствия ветеранов, в этот день всё внимание было направлено на них. Им дарили цветы, для них, чеканя шаг, шли строем молодые солдаты, им отдавали честь.

Для нашего поколения – это праздник, но для тех, кто видел все ужасы той войны своими глазами – день скорби по ушедшим друзьям, отцам, сестрам и братьям, отдавшим жизнь за свою родину и мирное небо над головой. Память о них почтили минутой молчания, после которой отгремели оружейные залпы и взмыли в небо десятки воздушных шаров, унося с собой всю горечь этой Великой Победы.

Но самый волнительный и в то же время горестный момент ждал впереди – традиционное возложение венков и цветов. Колонной во главе с мэром города Андреем Лобкиным и епископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном пожилые ветераны с цветами направились к Вечному огню.

Празднование 68-й годовщины со дня победы над фашистской Германией продолжилось в парке культуры и отдыха им. Гагарина. Здесь развернулась полевая кухня, горожан почивали ароматной солдатской гречневой кашей. Здесь же лучшие вокалисты исполняли песни военных лет под аккомпанемент военного оркестра. А ветераны и просто неравнодушные жители города кружились в легком вальсе на импровизированной танцевальной площадке.

9 мая 2013, в 08:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В День Победы в Южно-Сахалинске начала свою работу детская железная дорога (ФОТО)
В День Победы в Южно-Сахалинске начала свою работу детская железная дорога (ФОТО)
Светофор на пересечении улиц Комсомольской и Сахалинской вновь заработает
Светофор на пересечении улиц Комсомольской и Сахалинской вновь заработает