Уникальное пение легендарного монастырского хора услышали сахалинцы

Уникальное пение легендарного монастырского хора услышали сахалинцы

Мужской хор Московского Сретенского монастыря не имеет аналогов во всём мире

 

 

Послушать уникальное пение легендарного монастырского хора удалось сахалинцам в минувшую среду. Знаменитый хор Московского Сретенского монастыря дал единственный концерт на сцене киноконцертного зала «Октябрь» в Южно-Сахалинске.

Из 30 хористов на сцену вышли лишь 22, однако на качестве исполнения и впечатлении зрителей это нисколько не сказалось. Послушать коллектив, путешествующий по всему миру, пришли многие сахалинцы разных возрастов, в том числе и представители островной епархии.

Хор при монастыре существует уже более 600 лет. Кроме регулярных служб в обители, Сретенский хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах, миссионерских поездках Русской Православной Церкви. Еще одной доброй традицией стало ежегодное выступление на Пасхальном фестивале.

В первом отделении концерта уникальный певческий коллектив исполнял лишь духовную музыку. Второе отделение было посвящено русской песне ХХ века. Знаменитый "Вечерний звон" был исполнен настолько проникновенно, что сорвал просто шквал аплодисментов.

Основа хора составляют студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной семинарии и Академии. Не менее важная часть  коллектива – вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки имени Гнесиных.

Репертуар хора собрал в себе лучшие произведения песенной традиции России. Это не только русские, но и украинские, и казачьи песни, а также песни военных лет и популярные романсы. Уникальность Сретенского хора в том, что большую часть многоголосных произведений они исполняют акапелла (без музыкального сопровождения).

И делают это просто безукоризненно. Мужской хор Московского Сретенского монастыря не имеет аналогов во всём мире.

4 апреля 2013, в 08:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новую группу слушателей набирает в Южно-Сахалинске «Школа родителей»
Новую группу слушателей набирает в Южно-Сахалинске «Школа родителей»
В Южно-Сахалинске вышла в свет брошюра-памятка «Воину России»
В Южно-Сахалинске вышла в свет брошюра-памятка «Воину России»