Сахалинская выставка «Остров рыбы в дальнем море» побывает в трех российских городах

Среди них Владимир, Каргополь и Великий Устюг

 

Сотрудники Сахалинского художественного музея сформировали передвижную выставку под названием «Остров рыбы в дальнем море». Проект организован в рамках Года музеев в России.

В экспозицию выставки вошли произведения декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера Сахалина и работы островных художников. Комплектация экспозиции велась в течение трех месяцев. За это время сотрудники описали и изучили ее предметы.

Как рассказала корреспонденту astv.ru заместитель директора музея по научной работе Ирина Малькова, в итоге были отобраны около 150 экспонатов. Увидеть выставку смогут жители и гости трех областей центральной России.

«Первый пункт назначения – город Владимир. Выставка будет экспонироваться во Владимиро-суздальском музее-заповеднике федерального значения. Выставка откроется 28 марта. Сейчас идет монтаж экспозиции», - сообщила И. Малькова.

Затем выставка отправится в Архангельскую область. Её покажут жителям и гостям города Каргополь. В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике островная выставка откроется работать в июне, в самый пик туристического сезона.

После этого экспозиция отправится в Вологодскую область, в город Великий Устюг. Жители смогут  с ней ознакомиться с августа по сентябрь.

«Мы надеемся, что выставка будет интересна как жителям этих городов, так и туристам. Думаем, она привлечет внимание. А творчество сахалинских мастеров и художников заслужит уважение и восхищение у посетителей. Ведь произведения, которые на ней представлены, очень ценны. Таких нет нигде в центральной России», - добавила собеседница.

27 марта 2013, в 05:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Определены победители первенства Сахалинской области по волейболу
Определены победители первенства Сахалинской области по волейболу
В прошлом году на Сахалине выявлены 11 ВИЧ-инфицированных гастарбайтеров
В прошлом году на Сахалине выявлены 11 ВИЧ-инфицированных гастарбайтеров