С уникальной «Острожской Библией» познакомились юные сахалинцы
pravosakh.ru

С уникальной «Острожской Библией» познакомились юные сахалинцы

Православный урок был приурочен ко Дню православной книги

 

Ежегодно 14 марта в нашей стране отмечается День православной книги, приуроченный к дате выхода в свет первой, точно датированной русской печатной книги «Апостол», изданной 14 (1 марта по старому стилю) 1564 года русским первопечатником Иваном Федоровым. Основная цель праздника – познакомить людей с православной литературой.

В рамках праздника в Сахалинской областной научной универсальной библиотеке прошел православный урок для учащихся гимназии №3 г. Южно-Сахалинска.

Одна из целей проведения выставки – дань уважения книгопечатному делу, но главное - популяризация духовной и высоконравственной литературы среди подрастающего поколения.

Открыл урок епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. В своем поздравлении Владыка отметил, что чтение книг всегда было и будет более полезным и интересным чем просмотр телевизора или интернет, но важно и обращать внимание на то, какие ценности прививает то или иное произведение, какие жизненные ориентиры оно тебе дает.

Затем ведущий библиограф отдела читальных залов Елена Яковлева познакомила юных читателей с книжной экспозицией  «Читать. Знать. Верить» и беседу о жизни русского первопечатника Ивана Федорова. Беседа сопровождалась красочной презентацией. В заключение урока ребята смогли вблизи посмотреть на выдающееся творение И. Федорова - «Острожскую Библию», выпущенную в 1581 г.

«Острожская Библия» - последнее детище великого первопечатника Ивана Федорова. Тогда он выпустил в свет тысячу экземпляров, а  до наших дней «дожили» лишь 250 томов. Один из них с 1985 года находится в отделе редких книг областной научной универсальной библиотеки. Острожскую Библию сахалинцам передали на хранение сотрудники библиотеки им. Ленина, ныне – Российской государственной библиотеки, сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

17 марта 2013, в 01:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не все сахалинцы выдержали "Допрос" Прилепина (ФОТО)
Не все сахалинцы выдержали "Допрос" Прилепина (ФОТО)
Подготовка к строительству нового полигона ТБО в Южно-Сахалинске начнется в апреле
Подготовка к строительству нового полигона ТБО в Южно-Сахалинске начнется в апреле