Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» переехал в новое здание
пресс-служба губернатора

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» переехал в новое здание

Там установлено специальное оборудование, способное обеспечить полную сохранность экспонатов

 

Сегодня состоялось торжественное открытие новостройки, возведенной по поручению губернатора Александра Хорошавина. За последние годы – это единственное высокотехнологичное музейное здание, построенное на Дальнем Востоке.

Как отметил глава региона, знаменательно, что это событие состоялось в Год Музеев, который проходит в нашей стране в рамках культурной Олимпиады Сочи-2014.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, решение о строительстве музейного здания Александр Хорошавин принял четыре года назад. В новостройке на площади почти в 2 тысячи квадратных метров разместились современные выставочный и кинолекционный залы, просторные фондохранилища, реставрационная мастерская.

В музее установлены современные системы пожаротушения и вентиляции, специальное оборудование, способное обеспечить полную сохранность экспонатов. Планируется активно использовать интерактивные технологии. Музейные фонды переедут в новое здание в ближайшие месяцы.

- Музей расположен очень удобно, в самом центре города, рядом со сквером, излюбленным местом отдыха южносахалинцев. Уверен, это позволит привлечь большее количество, как островитян, так и туристов, интересующихся историей и культурой островного региона. И мы рассчитываем, что посещаемость музея серьезно увеличится, - сказал Александр Хорошавин.

Он отметил, что региональное правительство в текущем году направляет на развитие музейного дела около 200 млн. руб. Средства пойдут, в том числе и на объединение государственных и муниципальных музеев в единое музейное пространство Сахалинской области. С этой целью будет создана единая региональная система электронного учета  музейных предметов вместе с системой публичного доступа в музейный фонд Сахалинской области.

В предстоящие годы будут реализовываться проекты создания этнографического музея в Поронайском городском округе, реконструкции здания бывшего японского банка в Корсаковском городском округе и создания на его базе филиала областного художественного музея. На площади Победы областного центра планируется реконструировать мемориальный комплекс.

В последние годы обновленный вид уже приобрели музеи в Поронайске, Александровске-Сахалинском, а также областной художественный и краеведческий музеи в Южно-Сахалинске. 

12 февраля 2013, в 14:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Штраф выплатит директор «Инновационного строительства» на Сахалине
Штраф выплатит директор «Инновационного строительства» на Сахалине
Врачи «прославившегося» на всю страну сахалинского роддома встретились с депутатами
Врачи «прославившегося» на всю страну сахалинского роддома встретились с депутатами