О планах на новый год рассказали руководители южно-сахалинских музеев

О планах на новый год рассказали руководители южно-сахалинских музеев

Год Музеев стартует в островном регионе в феврале

 

2013 год  в России объявлен Годом Музеев. В стороне от мероприятий в рамках культурной олимпиады не останется и Сахалин.

13 февраля в Южно-Сахалинске пройдет торжественное открытие Года Музеев Сахалинской области. На него, чтобы рассказать о своей работе и  планах,  съедутся представители практически всех островных музеев. Их в нашей области 18.

А во вторник, 5 февраля, в областном центре о нововведениях и планах этого года рассказали руководители музеев, расположенных в Южно-Сахалинске.  Так, например, областной краеведческий музей в 2013-ом поменял режим работы. Теперь он работает по субботам до 20 часов вечера. В дополнительное время здесь будут демонстрировать исторические фильмы.

«Это фильмы, которые связаны с нашим регионом. Их можно посмотреть только в нашем музее. Их не найти в свободной продаже. Все они сделаны при участии сотрудников нашего музея», - рассказала директор областного краеведческого музея Татьяна Роон.

Областной художественный музей готовит выездной проект. Выставка «Остров рыбы в дальнем море» с марта по сентябрь  будет путешествовать по Владимиру, Каргополю и Великому Устюгу.

А вот литературно-художественный музей книги  Чехова «Остров Сахалин» активного участия в мероприятиях принимать не будет. Связано это с переездом в новое здание. «Весь год мы будем заниматься тем, что посетителю будет не столь заметно – сохранять и перевозить  фонды, готовить площади для  постоянной экспозиции.  И будем рады видеть посетителей уже в начале 2014 года», - сообщила директор литературно-художественного музея книги  Чехова «Остров Сахалин» Анна Жук.

Подведут итоги Года Музеев Сахалинской области в декабре – в торжественной обстановке.

5 февраля 2013, в 06:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дальневосточный чемпионат по настольному теннису выиграл сахалинец
Дальневосточный чемпионат по настольному теннису выиграл сахалинец
Водитель, убивший пешехода, снова за рулем, компенсация семье погибшего не выплачена
Водитель, убивший пешехода, снова за рулем, компенсация семье погибшего не выплачена