Андрей Рубанов: "Надеюсь, в этой поездке смогу глубже понять остров и островитян"
Фото: Андрей Рубанов

Андрей Рубанов: "Надеюсь, в этой поездке смогу глубже понять остров и островитян"

Прозаик, кинодраматург и автор сценария к фильмам "Викинг" и "Вратарь Галактики" посетит сахалинский фестиваль

23-25 августа Южно-Сахалинск станет литературной столицей России: здесь впервые пройдет Чеховский фестиваль "Остров Сахалин". Это будет яркий праздник для всех, кто интересуется российской литературой, книгами, музыкой и киноискусством.

Одним из гостей фестиваля станет Андрей Рубанов - прозаик, кинодраматург, журналист. Наибольшую известность получил как автор книг в жанре автобиографической прозы, или "нового реализма". Также выпустил несколько фантастических романов. Финалист международной премии им. Аркадия и Бориса Стругацких за романы "Хлорофилия" и "Живая земля", лауреат литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза" за роман "Патриот". По его сценариям сняты несколько художественных фильмов, в том числе, "Викинг" и "Вратарь Галактики", а также телесериал "Мурка", вышедший на "Первом канале" в 2017 году.

- Что для вас значит Сахалин?

- Я уже бывал на Сахалине, это будет мой второй приезд. Я интересуюсь культурой нивхов, коренных обитателей острова, читаю писателя Владимира Санги. Надеюсь, в этой поездке смогу глубже понять остров и островитян.

- Что собираетесь представить на встречах с сахалинцами?

- Я представлю свою книгу про Анастаса Микояна, наркома торговли в правительстве Сталина, которая вышла в серии "ЖЗЛ" издательства "Молодая гвардия". Микоян приезжал на Сахалин в 1945 году, был на Курилах. Он вообще отвечал за развитие Дальнего Востока во времена Сталина и затем Хрущева. Мне есть что рассказать об этом периоде сахалинской истории. Еще я проведу творческую встречу "Литературное освоение Дальнего Востока - протопоп Аввакум" по моей книге "Ледяная тетрадь".

- Чего ждете от фестиваля?

- Что такой праздник пройдет на Сахалине - это хороший знак. Я думаю, Тихоокеанский регион станет ключевым для развития России в ближайшие 50 лет. Россия - от Калининграда до Сахалина - стягивается культурой, записанным словом, книгами. Чехов же зачем-то поехал на Сахалин, хотя мог бы не ехать… Вот и я еду. Это моя страна, мне тут хорошо.

Напомним, что проект под названием "Чеховский фестиваль "Остров Сахалин" получил грант президентского фонда культурных инициатив, победив в конкурсе заявок по тематическому направлению "Великое русское слово". Правительство Сахалинской области и региональное министерство культуры и архивного дела по поручению губернатора Валерия Лимаренко также окажут поддержку фестивалю.

5 августа 2024, в 11:35 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2024, в 11:55
Чтоб глубже понять надо больше наливать.
+3
Написано 5 августа 2024, в 12:15
Залезь на острове куда-нибудь поглубже лучше, чтобы найти не смогли.
+2
Написано 5 августа 2024, в 17:57
Чехов на Сахалин поехал за длинным рублём, за перепись населения острова ему хорошие деньги отвалили.
+1
Написано 6 августа 2024, в 08:36
MONTAJOR, так и этот по его стопам идёт и заработать желает.
0
Написано 6 августа 2024, в 06:55
Микоян побывал на Сахалине в 1945 а дорогу на север строят до сих пор. И благодаря кому и чему начали строить эту дорогу, благодаря иностранным проэктам.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобилист промчался по тротуару в Холмске
Автомобилист промчался по тротуару в Холмске
В Корсакове продолжают искать 67-летнего мужчину
В Корсакове продолжают искать 67-летнего мужчину

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.