Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в Празднике русского чая в Углегорске
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в Празднике русского чая в Углегорске

Это традиционное мероприятие объединяет сотни сахалинцев из разных районов

В этом году углегорцы уже в 11 раз отметили Праздник русского чая. Ежегодно мероприятие объединяет сотни сахалинцев из разных районов области, о необычной традиции знают и за пределами островного региона. В этом году губернатор Валерий Лимаренко, который находится в муниципалитете с рабочей поездкой, традиционно принял участие в торжестве.

Как рассказывают в пресс-службе регионального правительства, народный праздник проходит в Углегорске уже больше 10 лет по инициативе местных жителей. Фестиваль получил поддержку правительства региона и стал одним из ведущих мероприятий Сахалинской области.

— Сегодня мы уже в 11 раз мы собрались все вместе, чтобы отпраздновать День русского чая. Это многолетняя традиция в Углегорском районе, и я практически каждый год бываю у вас в гостях на этом мероприятии. Чай ассоциируется, в первую очередь, с домашним очагом. И каждая семья должна жить в комфортных домах с благоустроенными территориями. Именно для этого мы проводим большую работу на территории всей Сахалинской области, в том числе в Углегорском районе, где живут большие труженики! На этом празднике всегда собираются разные поколения людей, целые семьи, и я рад быть частью этого торжества, — отметил Валерий Лимаренко.

Праздник начался с торжественной церемонии открытия, в рамках которой также состоялось награждение семей, отметивших многолетние юбилеи совместной жизни.

Также в рамках фестиваля состоялась тематическая выставка работ и поделок учащихся детских школ и участников конкурса "Самовар-Самоварыч". Здесь были представлены лоскутное шитье, шлепка из пластилина, декупаж и другие работы. Основная цель выставки – привлечь внимание к русской культуре и традициям, показать все разнообразие традиционного народного творчества.

— Праздник просто невероятный! Мы приезжаем сюда каждый год, всей семьей, и с удовольствием пробуем угощения, участвуем в разных активностях. Нам очень нравится эта добрая традиция, и к тому же столько всего подготовлено для детей. Спасибо за такую радость, праздничное настроение, еще и погода не подвела!, — поделилась гостья мероприятия Татьяна.

В завершении мероприятия Валерий Лимаренко принял участие в дегустации Иван-чая из жаровых самоваров, а также в создании собственного чайного сбора на основе трав, которые растут на территории Углегорского района.

Кроме того, в рамках Праздника чая традиционно проходит еще и дегустация блинов. В этом году в состязании за самую вкусную выпечку приняли участие десятки желающих. Также для гостей мероприятия организаторы подготовили тематическую ярмарку и развлекательную программу с различными мастер-классами.

13 июля 2024, в 19:00 −12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июля 2024, в 19:41
В Корсаков для обследования и ремонта дорог !
Невельская мёртвая дорога а он чаи гоняет!
Совесть есть или уже всё?!
0
Написано 13 июля 2024, в 19:57
выборы. выборы, кандидаты хорошие
+7
Написано 13 июля 2024, в 21:04
Только для фото, мол все отлично в районе один праздник и ни чего.. , противно же это лицемерие
+7
Написано 13 июля 2024, в 21:45
как этот пиар бесит
+10
Online
Verton Online
Написано 13 июля 2024, в 22:14
Надо было для гармоничности Валеря Игоревича также одеть.
+3
Написано 13 июля 2024, в 22:36
Во дают, чай стал русским напитком, ни квас, ни берёзовый сок, ну водка наконец
. Когда чай стал русским?
−1
Написано 13 июля 2024, в 23:47
Ну ведь не любит народ нашего губернатора, зачем вы провоцируете любые новости, связанные с ним?
+7
Написано 14 июля 2024, в 11:24
Интересно, он на машине приехал или как? Или перед его приездом грейдер прошёл
+3
Написано 15 июля 2024, в 11:43
Крайне бестолковый губернатор. Не решена ни одна системная проблема. Власть полностью закрыта от критики. Только один пиар и обещания, вроде морских трамвайчиков. Я против этого распиаренного кандидата.
+4
Написано 15 июля 2024, в 15:28
Vik48, Да других-то нет.
+57
Написано 15 июля 2024, в 17:56
Чай...индийский чай...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорске построят 15-метровый трамплин для младших лыжников
В Углегорске построят 15-метровый трамплин для младших лыжников
Мэр Сергей Надсадин держит на контроле обращения жителей переулка Отдалённого
Мэр Сергей Надсадин держит на контроле обращения жителей переулка Отдалённого