"Шикарный подарок": на Сахалине для художников сделали своё арт-пространство
Фото: правительство Сахалинской области

"Шикарный подарок": на Сахалине для художников сделали своё арт-пространство

В одной мастерской творчеством может заниматься каждый желающий

В центре Южно-Сахалинска, в бывшем здании "Ростелекома, теперь размещается галерея и мастерские молодых мастеров кисти и карандаша. Арт-пространство будет площадкой для персональных и тематических выставок. Экспозиции планируется обновлять каждый месяц, сообщили в пресс-службе правительства региона.

15 художников получили возможность разместить свои мастерские в новом арт-пространстве. Одна мастерская оставлена свободной - в ней каждый желающий может заниматься творчеством. А в "синей комнате" разместилась открытая библиотека с литературой об искусстве.

- Каждый автор сам выбирал и оформлял свою мастерскую под свое мироощущение. Здесь художники будут пускать посетителей в свой мир, знакомить со своим творческим методом. "РОСТ" - также площадка для всех неравнодушных к искусству, куда можно прийти порисовать или узнать что-то новое, - рассказала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Открытие "РОСТа" ознаменовалось запуском выставки "Целительная сила искусства". Экспозиция представляет более 50 работ 20 островных художников. Галерея открыта для всех желающих каждый день, кроме понедельника, с 10 до 18 часов. Вход свободный.

- Всего пару месяцев назад талантливые сахалинские мастера попросили площадку, где они могли бы творить и выставлять свои произведения. Задумано - сделано. Теперь у нас несколько таких площадок. Желаю художникам своим искусством нести добро жителям и гостям нашей области. Пусть ваши работы находят благодарных ценителей и покупателей. У нового арт-пространства символичное название - "РОСТ". Мы рассчитываем, что оно поможет нашим авторам реализовывать свои проекты и продвигаться в профессиональном плане, - сказал Валерий Лимаренко.

Жители и гости островного региона смогут не только познакомиться с художниками и их творчеством, но и приобрести понравившиеся картины. Также здесь будут проводиться творческие мероприятия в разных форматах - мастер-классы, лекции, экскурсии.

Одной из тех, кто озвучил губернатору идею о создании пространства для молодых художников, была Виктория Емельянова.

- Я ожидала чего угодно, но не такого шикарного подарка. Была готова к старому зданию под снос: через год его не будет, а пока можете здесь порисовать. Но то, что мы получили просторное помещение в центре города, и с какой скоростью всё решилось, это просто удивительно. Дома масляной живописью заниматься нельзя. У нас однокомнатная квартира, животные - все будет в краске плюс запах. А теперь в своей мастерской большие творческие планы. Хочу работать с крупными холстами и развиваться в изображении человека с натуры, - поделилась Виктория.

В арт-пространстве она делится мастерскую вместе со своим мужем-художником Владимиром Березовским.

- Помещение мы получили в прекрасном состоянии. Просторно, светло, а свет очень важен для живописи. Хотим только побелить стены, чтобы все выглядело свежее, и сделать гардины для развешивания работ. Но глобально ничего менять не нужно. Нам очень нравится, - добавил Владимир.

В правительстве региона напомнили, что рамках проекта "Художники Сахалинской области" уже состоялся ряд значимых мероприятий для ценителей прекрасного. В мае прошел первый аукцион, где три десятка творцов представили более 150 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Часть картин сразу же нашла своих покупателей. Экспозиции с возможностью приобретения понравившихся произведений внедряются и на различных бизнес-площадках.

Месяц назад открылся "Город художников" - новая галерея развернулась в самом популярном торгово-развлекательном комплексе на островах. В "Сити Молле" обустроили также мастерские для именитых авторов - членов Союза художников России.

Сейчас проводится первый региональный конкурс художников "Сахалинская афалина", итоги которого подведут в сентябре. Лучшие работы отправятся в путешествие по островам, а часть из них пополнят Государственный фонд России.

22 июня 2023, в 11:30 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2023, в 12:11
Здорово! А как попасть на конкурс?
+2
Написано 23 июня 2023, в 11:04
А как же Арт-Маяньк, уже накрылся?!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец ударил отца ремнём по голове и украл у знакомых снегокат и два телевизора
Сахалинец ударил отца ремнём по голове и украл у знакомых снегокат и два телевизора
В Южно-Сахалинске задержали серийного похитителя роботов-пылесосов
В Южно-Сахалинске задержали серийного похитителя роботов-пылесосов