Второй областной фестиваль спортивного танца старшего поколения пройдёт на Сахалине

Участники покажут свое мастерство в исполнении медленного и венского вальсов, танго и квикстепа, самбы, ча-ча-ча, румбы, джайва

Второй Сахалинский областной фестиваль спортивного танца старшего поколения состоится 27-28 мая.

Первый день будет посвящён спортивным состязаниям и пройдет в областном центре народного творчества (Южно-Сахалинск, проспект Победы, 24). С 18:00 танцоры покажут свое мастерство в исполнении медленного и венского вальсов, танго и квикстепа, составляющих европейскую программу, а также танцев латиноамериканской программы (самба, ча-ча-ча, румба, джайв).

Как сообщают организаторы мероприятия, участие в творческом турнире примут островные хореографические коллективы из Южно-Сахалинска, Анивы, Долинска, Корсакова и Холмска, а также гости из Вяземского Хабаровского края.

Полюбоваться выступлениями и поддержать спортсменов аплодисментами смогут все желающие, вход в зал свободный.

28 мая фестиваль переместится в Корсаков. В 11:00 в культурно-досуговом центре "Океан" начнётся отчётный концерт танцевального объединения "Чайка" . Затем выступят со своими номерами представители различных хореографических направлений общественного движения "Сахалинский танцевальный мир". Завершится праздник конкурсом линейного танца.

Особенность фестиваля спортивного танца старшего поколения в том, что самым младшим из его участников не меньше пятидесяти лет. Верхняя же возрастная граница остается открытой. Планку возможностей удерживают и продолжают поднимать всё выше моложавые сахалинские сеньориты – Зинаида Ивановна Козьмирук, в январе этого года отметившая свой 83-й день рождения, и Светлана Степановна Чернышова, которой в мае исполнилось 84.

Общественное движение "Сахалинский танцевальный мир" создано 2016 году, и одна из его целей - объединить взрослые танцевальные коллективы области. Вначале к движению присоединились четыре коллектива, а на сегодняшний день их уже 19. Другое направление работы "СТМ" - организация культурных мероприятий, и предстоящий фестиваль - одно из них. Участники движения уверены, что посредством танца можно гармонизировать эмоциональное состояние каждого отдельного человека и повысить взаимопонимание между людьми.

24 мая 2023, в 09:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Антитеррористическое учение проведут силовики в Холмском районе
Антитеррористическое учение проведут силовики в Холмском районе
У военного пенсионера с пятью детьми на Сахалине арестовали авто за огромный долг по алиментам
У военного пенсионера с пятью детьми на Сахалине арестовали авто за огромный долг по алиментам