Более 2 тысяч зрителей собрал гала-концерт всероссийского фестиваля "Своих не бросаем" на Сахалине
Фото: правительство Сахалинской области

Более 2 тысяч зрителей собрал гала-концерт всероссийского фестиваля "Своих не бросаем" на Сахалине

За островным регионом идею проведения культурной акции подхватили еще семь городов страны

Во дворце спорта "Кристалл" завершается масштабный фестиваль военно-патриотической песни, который проходил с 22 по 24 февраля в Южно-Сахалинске. Для звезд российской эстрады, сахалинских артистов, зрителей культурное событие стало еще одним способом выразить благодарность защитникам рубежей Родины.

Гала-концерт в Южно-Сахалинске могли увидели не только зрители в "Кристалле", но и вся страна. Телеэфир и онлайн-трансляция были доступны во всех регионах России, включая освобожденные территории.

- Артисты, которых мы слышим сегодня, - это не просто творческие люди. Это творцы с большой буквы, которые не боятся петь патриотические песни там, где идёт бой. Почему всероссийский фестиваль проходит у нас на Сахалине? Потому что наши островные артисты пишут песни о Родине, и эти песни откликаются в сердцах людей в разных уголках нашей великой страны. Песня - это сила, которая объединяет всех людей, говорящих на русском языке. Пока люди пишут и исполняют такие песни о любви к Родине, мы будем верить в победу. И мы обязательно победим. Сегодня, когда наши ребята сражаются за Родину, они должны чувствовать, что сердца миллионов соотечественников с ними, что мы всегда будем поддерживать друг друга. И наш патриотический фестиваль "Своих не бросаем" стал ярким подтверждением этого, - сказал губернатор Валерий Лимаренко, приветствуя зрителей гала-концерта.

Глава региона поблагодарил администрацию президента РФ, партию "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт за то, что они на федеральном уровне поддержали идею проведения масштабного музыкального события на Сахалине. Мероприятие всероссийского уровня на Сахалине стало продолжением концерта в московских "Лужниках". Вслед за островным регионом идею проведения культурной акции подхватили еще семь городов России. Военно-патриотические песни прозвучали сегодня в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Новокузнецке и Белово Кемеровской области, а также в Луганске.

Участников и гостей фестиваля поприветствовал также первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального Совета "Единой России" Андрей Турчак.

- Фестиваль объединил нашу большую Родину - от Южно-Сахалинска до Калининграда. Молодые авторы и именитые исполнители, которые приняли в нем участие, они сегодня тоже воюют. Разят словом и песней, поддерживая тем самым наших ребят на передовой. Этот фестиваль для наших защитников - кадровых военных, добровольцев, мобилизованных и всех бойцов. Сегодня ровно год с начала специальной военной операции. И нет никаких сомнений, что враг будет разбит, и победа будет за нами, - сказал Андрей Турчак.

В рамках гала-концерта на островную сцену вышли Юлия Чичерина, Сергей Бобунец, Джанго, группы "7Б", "Ва-Банкъ", "Зверобой", "СерьГа" и Сергей Галанин, Пётр Лундстрем, Сандра Мантика. Вместе с российскими звездами выступили сахалинские деятели культуры - Южно-Сахалинский камерный оркестр, Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль танца "Экзотика", театр танца Drevo, Алексей Солдатов и Диана Головина, а также артисты из Донецкой и Луганской народных республик - "Собор", Аким Апачев и Наталья Качура.

24 февраля 2023, в 20:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2023, в 03:44
Да, всё ништяк. А доллар уже 76. Приезжаешь купить запчасти, а тебе озвучивают цену в два раза больше чем пару месяцев назад. Может лучше своих не будут бросать местные барыги? Чем какой то гала концерт
+1
Написано 25 февраля 2023, в 08:17
Так себе концерт значит
+1
Написано 25 февраля 2023, в 08:45
Почему такие акции не когда не анонсируется?
Узнаем всё только постфактум!
+2
Написано 25 февраля 2023, в 10:08
Фестиваль военно-патриотической песни на Сахалине прошел грандиозно.Как нам всем известно , он прошел по личной инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лиморенко, чтобы показать всей стране,замечательные таланты, в лице авторов песен и их исполнителей на Сахалине. И это так!Все приглашенные московские и из других регионов группы и певцы,достойно себя пропиарили, некоторые прокричали под бой барабанов так, что слов было не разобрать, да и в музыкальном плане не совсем удачно, мягко говоря. Совсем по другому получилось у сахалинцев.Подбор песен, их исполнение, почти театральные представления, это просто шедевр, равных им не было на сцене.Достойное,душевное,красивое выступление сахалинцев!Браво им!!!Тут я полностью согласен с губернатором.Алексей Солдатов, Диана Головина-это высший пилотаж исполнителей песен,поэтому южносахалинцы встречали их бурными, продолжительными аплодисментами.Но есть несправедливость,кем допущенная непонятно. Не озвучена, неуказана, фамилия автора ,прозвучавших 4 -х песен. Нежаслуженно обошли его добрым словом и благодарностью со сцены.Это композитор, автор слов 4-х прозвучавших песен,оранжировщик, музыкальный продюсер, звукорежиссер. - Георгий Валерьевич Зобов
−2
Написано 25 февраля 2023, в 10:15
Всего-то можно было сказать несколько добрых слов в адрес Георгия и поблагодарить за его творчество и чтобы об этом знала вся Россия.Он этого достоин.
+1
Написано 25 февраля 2023, в 10:23
Но увы, этого не случилось, по чьей вине непонятно,очень жаль! Георгий, Сахалин тебя знает , любит и глубоко уважает за твой творческий труд. Благодарим за песни!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трое сахалинцев погибли в зоне СВО
Трое сахалинцев погибли в зоне СВО
Больше пациентов, меньше отчетов: на Сахалине обсудили избавление врачей от бюрократии
Больше пациентов, меньше отчетов: на Сахалине обсудили избавление врачей от бюрократии