Островитян приглашают посмотреть фильм про СВО
Фото: pxhere.com

Островитян приглашают посмотреть фильм про СВО

Действие киноленты начинается в Москве, продолжается в Крыму и разворачивается на Донбассе

"Где проходит граница?" режиссёра Александры Франк - это первое документальное кино, снятое в зоне проведения СВО. Лента будет доступна на платформе "Кинопоиск" и показана в кинотеатрах.

Авторы фильма задают вопросы: нужна ли была военная операция? Где проходит граница личной ответственности, и граница участия каждого из нас в трагической истории Донбасса?

Эти три точки являются отправными для исторических событий, которые потрясли весь мир.

В центре сюжета - люди из разных городов, которых объединила одна беда. Вадим Оноприенко - врач из Донецка. Он и до 2014 года спасал человеческие жизни. Но сейчас Вадим видит в этом другой смысл: "Мы были больницей обычного мирного времени. Но после первого обстрела Донецка - 26 мая 2014 года - мы прозрели".

"Тополь". Такой позывной у ещё одного героя - молодого командира роты. Украинская армия расстреляла гражданское население недалеко от его дома. Тогда пятнадцатилетний парень и решил записаться в ополчение. Больше восьми лет "Тополь" - на линии огня. Он мечтает вернуться к жене и дочке: "Ей год и 11 месяцев. Супруга сказала: "Если пойдёшь служить - на развод подам". До сих пор не подала".

Знаменитый украинский пианист Александр Романовский приехал в Донбасс впервые. И хотя концерт в Мариуполе стоил ему работы в Королевском музыкальном колледже в Лондоне, музыкант не мог поступить иначе. "Сейчас время такое, таких великих испытаний и потрясений, что нейтралитет сохранить будет, наверное, невозможно. Придётся сделать выбор. Эти люди сделали выбор, который я глубоко уважаю. Для этого нужно огромное мужество и сила воли", - так говорит о людях Донбасса скрипач-виртуоз Пётр Лундстрем.

"Герои фильма очень разные. Но всех объединяет одно - невероятная любовь к родной земле и своему народу. Такой силы духа, самоотверженности и преданности Родине я никогда раньше не встречала. Все, с кем я беседовала, убеждены - русские люди будут вместе", - рассказывает режиссёр Александра Франк.

Фильм выйдет в прокат с 23 февраля по 3 марта при поддержке Фонда кино и министерства культуры РФ. Документальную ленту продемонстрируют в кинотеатрах и на онлайн-платформах

15 февраля 2023, в 13:08 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2023, в 15:05
Нет его на кинопоиске
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой иностранец принёс в сахалинскую полицию фальшивый документ
Молодой иностранец принёс в сахалинскую полицию фальшивый документ
"Арендная квартира стала совсем родной": история сахалинской семьи, купившей жильё у СИА
"Арендная квартира стала совсем родной": история сахалинской семьи, купившей жильё у СИА