Сахалинский фестиваль музеев в 2023 году станет общероссийским
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинский фестиваль музеев в 2023 году станет общероссийским

Это позволит привлечь больше участников и экспертов и презентовать опыт островных музеев на федеральном уровне

Перспективы развития музейной деятельности и успешный опыт реализации совместных культурных проектов обсудили губернатор Валерий Лимаренко, главный исполнительный директор ООО "Сахалинская Энергия" Роман Дашков и руководитель ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова.

Встреча состоялась в пространстве выставки "Крузенштерн. Вокруг света" - совместной инициативы власти и бизнеса, приуроченной к 75-летию Сахалинской области. Знаковый проект в культурной жизни региона привлёк внимание тысяч островитян и гостей острова. По просьбе общественности уникальную выставку продлили до 24 февраля 2023 года.

- Пример выставки "Крузенштерн. Вокруг света" наглядно показывает, что Сахалинская область готова к организации мероприятий самого высокого уровня, - отметил Валерий Лимаренко. - Мы можем не только принимать коллекции федеральных музеев, но и в партнёрстве с бизнесом реализовывать проекты на лучших площадках страны. Например, в рамках Дней Сахалинской области, прошедших осенью в Государственном историческом музее в Москве. Уверен, Общероссийский музейный форум в следующем году станет отличной площадкой для обмена экспертным опытом и даст новый толчок для развития культурного потенциала и увеличения туристического потока.

Форум общероссийского уровня вырастет из регионального фестиваля "Музеи в XXI веке", который проводится в Сахалинской области с 2013 года.

- В следующем году фестиваль пройдёт в пятый раз, и мы хотим провести его более широко, - сообщила Евгения Фирсова. - К настоящему времени это уже довольно серьёзное мероприятие с привлечением специалистов из ведущих музеев страны. Статус общероссийского форума позволит привлечь ещё больше участников и экспертов, презентовать опыт сахалинских музеев на федеральном уровне и наладить новые контакты. Конечно, без поддержки бизнес-партнёров, организовать его на таком уровне было бы невозможно.

Для ООО "Сахалинская Энергия" направление "Культура" на протяжении многих лет является ключевым направлением социальных инвестиций.

- Роль культуры в формировании имиджа региона сложно переоценить, - сказал Роман Дашков. - Когда человек принимает решение о переходе на работу в другую компанию, он, в том числе, оценивает и возможности для организации досуга. Логично, что мы объединяем усилия с правительством области и экспертным сообществом, чтобы сделать Сахалин центром притяжения для Дальнего Востока и всей страны. А такие проекты как "Крузенштерн. Вокруг света", несут ещё и важную образовательно-просветительскую функцию, рассказывая посетителям об истинных патриотах Отечества, открывших для мира наш уникальный край.

19 декабря 2022, в 12:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2022, в 12:21
Очки ?? бы главе пошли, так присматривать без них, не комильфо
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полиция задержала ревнивого сахалинца, разбившего машину нового сожителя любимой
Полиция задержала ревнивого сахалинца, разбившего машину нового сожителя любимой
Таксистам могут разрешить проходить предрейсовые медосмотры дистанционно
Таксистам могут разрешить проходить предрейсовые медосмотры дистанционно