Три сельских дома культуры построят на Сахалине к 2025 году
Фото: правительство Сахалинской области

Три сельских дома культуры построят на Сахалине к 2025 году

Они появятся в Адо-Тымово, Соловьёвке и Новтроицком

Дома культуры в Адо-Тымово и Соловьёвке построят на Сахалине в рамках реализации проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура".

Как рассказала министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, в Новотроицком Анивского района планируют возвести дом культуры и библиотеку. Кроме того, в некоторых зданиях учреждений культуры островного региона провели капитальный ремонт, .

— В 2022 году были капитально отремонтированы два сельских дома культуры в сёлах Новиково и Правда. Всего в рамках проекта "Культурная среда", начиная с 2019 года, капитально отремонтированы 4 сельских дома культуры за счет средств федерального бюджета и 9 сельских домов культуры за счет средств регионального бюджета, - сказала Нонна Лаврик.

Ранее о выполнении национального проекта "Культура" рассказал глава федерального минкульта Ольга Любимова, выступая на правительственном часе в Госдуме.

— На сегодня по всей стране построено, реконструировано и капитально отремонтировано уже 1 089 домов культуры. Свыше двух миллионов человек ощутили новые условия. А всего к 2025 году в стране появится 1 652 новых и обновленных дома культуры, – отметила Ольга Любимова.

Общее число построенных, реконструированных и капитально отремонтированных в 2022 году в рамках нацпроекта домов культуры к 31 декабря составит 1292. В 41 субъекте РФ были созданы 362 передвижных клуба, которые позволяют жителям отдаленных населенных пунктов разнообразить культурный досуг. Работа по созданию автоклубов не останавливается, поэтому к 2025 году в стране их будет уже 522.

Реализация национального проекта "Культура" предполагает строительство ещё 39 центров культурного развития в городах с числом жителей менее 300 тыс. Не менее важным направлением деятельности является развитие библиотечной сети. На данный момент в России открыто 813 модельных библиотек, а к 2025 году появятся 1070 подобных объектов для 57 млн человек.

15 ноября 2022, в 11:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 ноября 2022, в 11:50
Да ладно. Серьёзно что ли?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест: угадайте советский мультфильм по единственному кадру
Тест: угадайте советский мультфильм по единственному кадру
В России отменили максимальный возраст для службы в армии по контракту
В России отменили максимальный возраст для службы в армии по контракту