Фото: министерство культуры Сахалинской области

На Сахалине проходит первый на Дальнем Востоке чемпионат по этнокультурным компетенциям

Работы участников оценивают лучшие мастера народных промыслов КМНС

В Южно-Сахалинске проходит I Региональный чемпионат по этнокультурным компетенциям Indigenous Skills. 

Чемпионат завершится сегодня, 6 августа. В течение первых двух дней мероприятия в ОЦНТ дали серию мастер-классов по компетенциям "Художественное вышивание", "Вышивание бисером" и "Резьба по дереву". Работы участников оценивали лучшие мастера народных промыслов КМНС.

Как подчёркивают в министерстве культуры Сахалинской области, уже в день открытия стало очевидным, что Indigenous Skills знаменует новый этап в деле популяризации культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и является важной вехой Года культурного наследия народов России.

В приветственном слове заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук отметил, что региональный чемпионат обладает большим потенциалом и в дальнейшем может выйти на межрегиональный и международный уровни. "Успехи у нас уже есть – при поддержке правительства Сахалинской области представителями региона получены награды международной выставки "Сокровища Севера. Мастера и художники России". Мы с особым вниманием относимся к традициям коренных малочисленных народов Севера и рассчитываем, что та практика, которую мы впервые здесь применяем, позволит нашим мастерам открыть для себя новые возможности".

Начальник управления по работе с общественностью "Сахалин Энерджи" Татьяна Дериведмидь отметила, что чемпионат является ярким примером эффективного взаимодействия власти, бизнеса и общества. "Важно, что каждый желающий может принять участие в уникальном культурном событии, попробовать освоить новые компетенции, узнать секреты мастерства коренных народов Сахалина, глубже понять их традиции. Надеюсь, что чемпионат станет традиционным, и с ним мы откроем новую страничку летописи мероприятий с коренными народами Сахалина", – добавила представитель компании.

Чемпионат завершится в городском парке культуры и отдыха им. Ю. Гагарина 6 августа. Помимо мастер-классов, в его рамках пройдут концерт и ярмарка изделий, а также различные игровые мероприятия. Среди участников Indigenous Skills – представители пяти районов компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, умельцы из областного центра, Александровск-Сахалинского, Ногликского, Охинского и Поронайского районов, а также все, кто желает познакомиться поближе с уникальной культурой коренных этносов.

6 августа 2022, в 12:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нефтегазовый проект "Сахалин-2"  будет обслуживать новый оператор
Нефтегазовый проект "Сахалин-2" будет обслуживать новый оператор
Собаку насмерть задавило, урожай затопило: томаринцы в шоке от последствий наводнения
Собаку насмерть задавило, урожай затопило: томаринцы в шоке от последствий наводнения