На Сахалине хотят выбирать заслуженных артистов
Фото: pixabay.com

На Сахалине хотят выбирать заслуженных артистов

Если закон примут, то каждому выдадут сто тысяч рублей

На комитете по социальной политике Сахалинской областной думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в областной закон о почетных званиях в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта.
 
Проект регионального закона разработан для поощрения тех, кто достиг высокого исполнительского мастерства и получил общественное признание.
 
Проектом закона предлагается учредить почетное звание Сахалинской области – "Заслуженный артист Сахалинской области". К почетному званию законодательно закрепляется и единовременная выплата - сто тысяч рублей в год на одного награждаемого.
 

Почетное звание будут присваивать высокопрофессиональным артистам, режиссерам, балетмейстерам, дирижерам, хормейстерам, музыкальным исполнителям за личные заслуги в создании высокохудожественных образов, спектаклей, концертных программ, музыкальных произведений, которые получили общественное признание, а также позволили достойно представлять Сахалинскую область на различных крупных российских и международных конкурсах и фестивалях, при условии, если   указанные лица имеют награды (поощрения) за заслуги в профессиональной деятельности, а также стаж работы в сфере искусства в островном регионе не менее 15 лет, в том числе по последнему месту работы не менее пяти лет.

Также проектом закона предлагается увеличить квоту почетных званий с 10 до 11 кандидатов в год, а само звание «Заслуженный артист Сахалинской области» присваивать одному кандидату в год.

В итоге рассмотрев проект закона Сахалинской области "О внесении изменений в статьи 1 и 4 Закона Сахалинской области "О почетных званиях Сахалинской области в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта", постоянный комитет по социальной политике решил рекомендовать областной думе принять проект закона в первом чтении.

19 мая 2022, в 12:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцы не смогут в субботу купить алкоголь
Южносахалинцы не смогут в субботу купить алкоголь
Пять тысяч человек получат квартиры в Сахалинской области в этом году
Пять тысяч человек получат квартиры в Сахалинской области в этом году