Историческим объектам Корсакова нужна реставрация
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Историческим объектам Корсакова нужна реставрация

Речь об особняке японской архитектуры периода Карафуто, колоколе, отлитом для мыса Крильон, и памятнике советским морякам

Депутаты Сахалинской областной думы посетили Корсаков и осмотрели три объекта, имеющих статус исторических памятников.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в рабочей поездке комитета по социальной политике приняли участие депутаты Александр Болотников, Игорь Янчук, Татьяна Кофман, Максим Козлов, Виктория Кривошеева, вице-мэр Корсаковского городского округа Григорий Голодников, директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин, руководитель госинспекции по охране объектов культурного наследия Андрей Гринев.

Первым парламентарии осмотрели двухэтажный особняк японской архитектуры периода Карафуто. В здании, возведенном в 1929 году, располагался филиал банка "Хоккайдо Такусёку Гинкоу". Объекту уже более 90 лет, однако, в нем ни разу не проводили капитальный ремонт и реставрационные работы.

Юрий Алин рассказал, что бывшее здание банка с 1999 года охраняется государством, а в 2002 году оно получило статус строения регионального значения. В 2012 году его передали в оперативное управление областному музею, и после многолетних попыток разработать качественную проектную документацию, в 2018 году здание законсервировали. Сейчас проект доработали уже с учетом реставрационных работ, он проходит окончательную экспертизу. Директор музея надеется, что история с документами благополучно завершится летом этого года.

После ремонта в бывшем японском банке планируют расположить филиал областного краеведческого музея. Для этого нужно провести не только реставрационные и восстановительные работы, но и без ущерба для объекта установить современную вентиляцию, водопровод, канализацию, систему отопления. То есть, создать условия для сохранности исторических экспонатов. Кроме того, возведут пристройку к зданию, где разместятся помещения общего пользования. На всё это, по предварительным подсчетам, потребуется порядка 500 миллионов рублей – это вместе со строительными работами, а также обустройством самого выставочного зала музея.

Затем депутаты посетили войсковую часть, на территории которой расположен еще один объект культурного наследия – колокол, отлитый русскими мастерами на Гатчинском заводе в 1895 году специально для мыса Крильон. Длительное время он находился на маяке Крильон, и во время тумана, метели, вьюги подавал сигналы проходящим кораблям. В июне 1979 году колокол перевезли в Корсаков, в 1980 году установили как памятник первым русским гидрографам Тихоокеанского флота.

Сейчас объект находится на территории воинской части. Сам колокол в хорошем состоянии. Проблема в том, что посмотреть на него можно только по предварительной договоренности с руководством, так как свободный доступ на военный объект запрещён. Как рассказал офицер части, военные всегда идут навстречу гражданским лицам, поэтому проблем у желающих прикоснуться к истории и услышать звук 127-летнего колокола не возникает.

Конечной точкой рабочей поездки стал памятник советским морякам, павшим за освобождение Корсакова от японских милитаристов. В декабре 2007 года он торжественно открылся после реконструкции на центральной площади портового города. Сейчас объекту требуются восстановительные работы. На месте установки памятника нет захоронений советских воинов, но любые действия с ним сопровождаются многочисленными согласованиями и документами, как того требует статус объекта. Когда решится вопрос о ремонте обелиска - неизвестно.  

На этой неделе депутаты планируют ознакомиться с состоянием объектов культурного наследия Сахалинской области в Холмском и Невельском районах.  

- По итогам наших поездок пройдёт расширенное совещание с участием представителей профильных министерств, заинтересованных должностных лиц. Необходимо четкое понимание, какие исторические объекты требуют восстановления, сколько для этого потребуются средств из областного бюджета, - подчеркнул Игорь Янчук.

7 февраля 2022, в 09:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 7 февраля 2022, в 09:42
А что именно только Корсакова? Полностью всем историческим объектам нужна реставрация.
+3
Написано 7 февраля 2022, в 10:37
Опять непонятные депутатские поездки и пустые разговоры. Дела на протяжении стольких лет не двигаются. Переливают из пустое в порожнее. Последнее развалится, что еще стоИт.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лыжники Смирных посвятили соревнования памяти тренера
Лыжники Смирных посвятили соревнования памяти тренера
В аэропорту Южно-Сахалинска задержали четыре местных рейса
В аэропорту Южно-Сахалинска задержали четыре местных рейса