Спектакль «Атилла» готовят к премьере в сахалинском Чехов-центре
Фото: Чехов-центр

Спектакль «Атилла» готовят к премьере в сахалинском Чехов-центре

Главную роль исполнит худрук театра Александр Агеев

В октябре 2021 года в Чехов-центре начнется 91 театральный сезон и его откроют спектаклем "Атилла". Актеры уже приступили к репетициям постановки

Образ прославленного вождя гуннов Аттилы, правившего в V веке, создавшего державу, которая простиралась от Рейна до Волги, много лет занимал мысли великого русского писателя и драматурга Евгения Замятина. Историю о легендарном варваре, объединившим под своей властью множество племен, Замятин воплотил в незавершенном романе "Бич Божий" и трагедии "Атилла" (авторский вариант написания имени). Пьесу, принятую к постановке Большим драматическим театром в Ленинграде в 1927 году, год спустя, когда уже вовсю шли репетиции, показательно запретили, а сам автор был заклеймен как "буржуазный трибун" и вскоре навсегда покинул страну.

Спустя без малого сто лет режиссер Петр Шерешевский из Санкт-Петербурга возвращает пьесу на театральные подмостки. Ведь трагедия Замятина, несправедливо забытая русским театром, совершенна по мастерству слова, интересна формой, а ее образы, реалии и основной конфликт злободневны, актуальны и очень узнаваемы.

Главной темой, которую затронул Замятин в своем произведении, является  столкновение Востока (Великой Скифии) и Запада (Римской империи). Петр Шерешевский в своей постановке переносит события пьесы в современный мир, проводя параллели с днем сегодняшним.

"Мы эмоционально ориентируемся на то, что происходило в Чечне. Конфликт молодой голодной цивилизации, которая пытается поглотить старую и уставшую. Ведь что такое варвары сегодня? Бандформирования, которые устраивают свой мир, свой порядок. Про эту новую страшную варварскую энергию, которая угрожает нашему цивилизованному и достаточно изломленному уставшему миру, и будет спектакль", - отметил режиссер.

Еще одна не менее важная тема, которая раскрывается в "Атилле" -  тема любви. В основе конфликта - сложные взаимоотношения главного героя и его заложницы-иностранки Ильдегонды. Атилла влюбляется в девушку, которую не может подчинить себе.

"Эту силу побеждать, подавлять и уничтожать все вокруг себя как раз дает человеку отсутствие в нем всего человеческого, - отметил режиссер. - И как только в герое начинают просыпаться зачатки человеческих чувств, пускай даже в непривычном для нас виде, а в каком-то извращенном, он становится уязвимым".

Главную роль в постановке исполнит худрук театра Александр Агеев.

"Он яростный, в нем есть энергичное, дикое мужское начало", - прокомментировал свой выбор Петр Шерешевский.

Отметим, что Александр Агеев назначен на должность главного режиссера, а затем и художественного руководителя театра в 2016 году, до этого он пять лет служил артистом в труппе Чехов-центра. На сегодняшний день он занят еще в одном спектакле текущего репертуара - играет роль Лопахина в постановке Алексея Песегова "Вишневый сад".

25 августа 2021, в 19:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев позвали помолиться за хорошую учебу детей
Сахалинцев позвали помолиться за хорошую учебу детей
"Господь Бог уже придумал наказание": из церкви на Сахалине украли ванну для засолки кимчи
"Господь Бог уже придумал наказание": из церкви на Сахалине украли ванну для засолки кимчи