фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Современный культурный центр открылся в Тымовском

На первом этаже расположился музей, на втором – библиотека, в мансарде на третьем – конференц-зал

Современный культурный центр открылся в Тымовском. Во время рабочей поездки в Тымовский район председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик принял участие в торжественном открытии учреждения.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, с просьбой о выделении нового здания тымовчане не раз обращались к губернатору. Раньше краеведческий музей ютился в подвале детской школы искусств. Периодически помещение затапливало, экспонаты портили грызуны. Специально для тымовских учреждений культуры на средства областного и муниципального бюджетов приобрели и оборудовали новое здание на улице Кировской.

Общая площадь – почти 1,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже расположился музей, на втором – библиотека, в мансарде на третьем – конференц-зал.

Музей встретил первых посетителей обновленной экспозицией "Визитная карточка Тымовского района".

– Мы стремились раскрыть на примере достижений наших земляков потенциал малой родины. Надеемся, что наш музей пустовать не будет. В планах реконструкция второй экспозиции, которая более детально осветит историю становления и развития Тымовского района, – рассказала Виктория Лешкова, директор Тымовского краеведческого музея.

Алексей Белик поддержал просьбу сотрудников о выделении финансирования на новую экспозицию. Также председатель правительства рекомендовал главе района предусмотреть средства на научные публикации.

Краеведческий музей открылся в 1980 году как общественный. Основу коллекции составили предметы, подаренные жителями района. Сегодня Тымовский музей – самый крупный по фондам среди муниципальных учреждений, по своим объемам он приближается к областному краеведческому. Здесь хранится более 80 тысяч предметов. В старом помещении не было возможности разместить все исторически значимые экспонаты.

В новом здании разместилась также районная библиотека. Там установили современную мебель – стеллажи и кафедры. Сотрудники библиотеки уверены, что новые комфортные залы помогут привлечь больше читателей, в том числе молодежи.

3 апреля 2021, в 17:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев просят временно воздержаться от поездок до "Новодеревенской"
Южносахалинцев просят временно воздержаться от поездок до "Новодеревенской"
Следком ищет парней, помогавших искать Игоря Мартьянова 27 июля 2020 года в Макаровском районе
Следком ищет парней, помогавших искать Игоря Мартьянова 27 июля 2020 года в Макаровском районе