"Майор Гром: Чумной Доктор": русский кинокомикс на экранах кинотеатров Сахалина

Рецензия astv.ru

В прокате 1 апреля стартовал первый российский кинокомикс "Майор Гром: Чумной Доктор". Что это за фильм, получилось ли съёмочной команде дотянуть до планки западных кинокомиксов и стоит ли идти в кинотеатры - читайте в рецензии astv.ru.

Немного предыстории

Корнями картина уходит в работу издательства Bubble, в котором еще в 2011 придумали русского героя - Игорька Грома. С комиксами можно спокойно ознакомиться в свободном доступе в сети.

За экранизацию брались несколько раз. Выходила даже высокобюджетная короткометражка, но воспоминания о ней уже как-то стерлись. И вот после серии кассовых западных фильмов про супергероев, которые блогеры и кинокритики уже разобрали до косточек, и затяжной пандемии выходит "Майор Гром" - глоток свежего воздуха.

Создатели фильма, в отличие от авторов "Пальмы" или суперуспешного в прокате "Кахи" (которого, впрочем, в пыль разгромил критик BadComedian), не стали делать презентацию. Однако в сети своевременно появился трейлер, заинтриговавший любителей комиксов по всей России. Зрителям показали что-то красивое и масштабное, да и ещё и под отличный саундтрек.

Фильм не обманул ожидания от трейлера - на протяжении 137 минут мы видим покалеченные от огня улицы Санкт-Петербурга, неплохие графические взрывы и отличные костюмы злодеев, даже эпизодических.

Скажем так, за визуал можно действительно похвалить.

О фильме

В картине нам рассказывают об одиноком майоре, борце за справедливость, который один повышает раскрываемость преступлений за весь питерский отдел полиции. Его особенность в том, что он, подобно Шерлоку Холмсу, может продумать развитие событий на несколько ходов вперед.

Также взгляд падает на его внешний вид - классическая кепочка и потертая кожаная куртка.

Авторы пытаются рассказать о герое и через мелкие детали, например, дырявые носки, которые зрители видят, когда на экране происходит важная спасательная операция, от которой зависят сразу четыре человеческих жизни. Или, когда в центре большого города происходят массовые драки, погром и убийства, а возле любимого киоска с шаурмой главного героя, пёс, которого он постоянно подкармливал, заступается за владельца ларька. Все говорит о его простоте, добросердечности и приближенности к "обычным людям" - свой парень.

Благодаря таким деталям можно даже простить некоторые провальные моменты: наивные комиксовые диалоги авторы пытаются обыграть с иронией, но делают не всегда умело. А образ журналистки-блогерши в исполнении Аксёновой и вовсе желает лучшего. Она больше заставляет не полюбить героиню и представить её рядом с Громовым. Скорее, хочется убрать её подальше, чтобы не мозолила глаза.

Местами диалоги наивны и кажутся притянутыми. Но если сравнить Громова с Флешем Барри Аллена, который разводит заунывные речи и рыдает каждую серию, питерский следователь выглядит очень даже брутальным.

А вот в создании напряженных отношений между героями авторы явно перестарались в линии двух злодеев. Срисованный будто со страниц манги Сергей Разумовский - гений, который сидит в башне подобно Павлу Дурову, создавая свободную и бесцензурную соцсеть "Мывместе". И его лучший друг со времен детского дома - Олег Волков. Олег словно вобрал в себя все отрицательные черты Разумовского и готов воплотить любые его желания в жизнь...

Однако дальше становится понятно, к чему такая отверженность, столько злости и почему именно "чумной доктор". Но сильно спойлерить не будем.

В целом мотивы антигероя понятны. Он полагает, что вокруг много несправедливости, а город пора очистить от её главного источника - влиятельных людей, глав корпораций, банков и богатеньких детей-мажоров. Изначально можно даже не понять, кого считать настоящим героем? Майора, который бьет лица преступникам, но оставляет их безнаказанными, или же Разумовского, который грабит банки, а деньги раскидывает по улицам, чтобы их собирали обманутые вкладчики.

Но к концу все становится на свои места. Разумовский оказывается психом, готовым сталкивать людей в кровавых битвах и убивать всех на своем пути. Его история чем-то напоминает судьбу Джокера - печальный гений, который потом оказался заперт в стенах психлечебницы.

Визуально фильм впечатляет. Нет лишних спецэффектов, который понатыкали, например, в те же "Защитники" до такой степени, что зрители устают от мельтешения и взрывов. Знакомые многим улицы Питера дают возможность расслабиться и наслаждаться картинкой. В фильме показывают питерские дворцы, например, штаб-квартиру петербургской полиции в Мраморном или поражающий высокими потолками детдом. Корюшка, "Апрашка", открытие казино, как во времена Ларина и Дукалиса.

Стоит ли посмотреть? Разумеется.

3 апреля 2021, в 16:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2021, в 11:11
А про "грома" 2016 года почему молчек?
+1
Написано 4 апреля 2021, в 15:38
Во как, из создателя свободных сетей (ВКонтакте можно не считать, ее забрали) уже антигероя лепят...ну-ну
+3
Написано 5 апреля 2021, в 12:28
Слабо представляю господина Силуанова, разбрасывающего деньги на нужды населения...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следком ищет парней, помогавших искать Игоря Мартьянова 27 июля 2020 года в Макаровском районе
Следком ищет парней, помогавших искать Игоря Мартьянова 27 июля 2020 года в Макаровском районе
Сахалинские школьники примут участие в создании и запуске безэкипажного катера
Сахалинские школьники примут участие в создании и запуске безэкипажного катера