День Победы на Сахалине отметят парадами и концертами
Фото: правительство Сахалинской области

День Победы на Сахалине отметят парадами и концертами

Людей соберут на Бессмертный полк

9 мая в этом году в Сахалинской области планируется отметить в полном объёме. Об этом сообщил губернатор Валерий Лимаренко на заседании оргкомитета "Победа".

- 75-летие Великой Победы мы праздновали в непростых условиях разгула коронавирусной инфекции. Шествие Бессмертного полка мы видели только на экранах, мы не смогли пригласить сотни людей на военный парад. Но теперь эпидемическая ситуация нормализовалась, и мы снова готовимся праздновать 9 мая в полном объёме, - сказал Валерий Лимаренко.

В День Победы в области пройдут военные парады и праздничные концерты, в Южно-Сахалинске состоится салют. На острова вернется Бессмертный полк - тысячи сахалинцев и курильчан пройдут по улицам с портретами погибших родственников. Во дворах ветеранов устроят персональные торжества - героев будут поздравлять творческие коллективы и военный оркестр. Такой формат поздравлений сохранится с прошлого года, когда массовые мероприятия были под запретом. Останутся также "Окна Победы" и другие акции, полюбившиеся островитянам во время пандемии.

В Сахалинской области этот год, как и прошлый Год памяти и славы, запомнится множеством событий в честь Великой Победы. Череда мероприятий начнется с 15 по 18 апреля. Островному региону оказали честь открыть Всероссийскую "Вахту памяти". Она знаменует старт поисковых работ по всей России. В открытии на Сахалине примут участие поисковики, молодежь, эксперты из разных регионов России.

- Нам передадут личные вещи участника Великой Отечественной войны Филиппа Захаровича Мишкорудного. Его останки обнаружили в прошлом году в Новгородской области, там он и захоронен. А родственники героя нашлись в Корсакове, - рассказал руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура.

В конце мая поисковики из разных уголков России соберутся в Смирныховском районе на межрегиональной экспедиции "Дальневосточный фронт". Они примут участие в поисках останков воинов, павших во время Южно-Сахалинской наступательной операции.

С 13 по 19 августа Сахалин во второй раз примет Всероссийский молодежный патриотический форум "ОстроVа". Год назад слёт прошел по поручению президента РФ Владимира Путина.

На втором форуме 70 процентов мест участников займет молодежь Сахалина и Курил. География расширится и охватит на этот раз не только Южно-Сахалинск, но и Холмский, Корсаковский, Смирныховский районы. В программе предусмотрено три направления: патриотизм, экология и креативные индустрии. Ярким событием слёта станет военно-историческая реконструкция в селе Рощино.

26 марта 2021, в 15:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2021, в 15:34
Да ладно
+1
Написано 26 марта 2021, в 17:09
Посмотрел на фото и подумал, что может хватит каждое чучело наряжать в военную форму и устраивать маскарад из Святого праздника? Тем более форму, которая стилизована под солдатское обмундирование времён Великой Отечественной войны. В ней наши деды и отцы, бабушки и матери свою жизнь за Родину отдавали, кровь свою проливали.
А если хотят одеться для маскарада, то пусть напяливают на себя то, что "наваял" Юдашкин.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В России предложили запретить продавать алкоголь и сигареты покупателям с детьми
В России предложили запретить продавать алкоголь и сигареты покупателям с детьми
Следователи нашли выжившую жертву убийцы из Невельска
Следователи нашли выжившую жертву убийцы из Невельска