фото администрации Корсаковского района

Корсаковцы познакомились с выставкой изделий ногликской родовой общины "Тухш"

Экспонаты изготовлены из натуральной кожи, кожи рыб, кашемира и меха

В течение двух дней, 5 и 6 ноября, в Корсаковском историко-краеведческом музее проходила выставка изделий ногликской родовой общины "Тухш", что в переводе с нивхского означает огонь.

Вниманию корсаковцев были представлены пальто, куртки, жилеты, головные уборы из натуральной кожи, кашемира и меха, украшенные нивхскими орнаментами из кожи рыб разных пород, а также галантерейные изделия – ремни, кошельки, обложки на документы, чехлы для ножей, сшитые из рыбьей кожи.

Руководитель общины Людмила Варанкина и член общины Эдуард Егоров рассказали посетителям выставки о своем творчестве и поделились секретами выделки рыбьей кожи.

Как рассказывают в пресс-службе администрации Корсаковского района, все изделия созданы руками Эдуарда Егорова. Он и дизайнер, и закройщик, и портной. Фасоны – современные, а вот отделка, цвет – имеют особое значение, присущее поверьям и мифам северного народа. Кожа рыбы символизирует нелегкий рыбацкий труд, синий цвет одежды олицетворяет воду, коричневый – землю, красный – огонь, светло серый – воздух.

– Мы хотим создать отличный от всех остальных, наш сахалинский, стиль одежды. Своего рода бренд, в котором бы сочетались современные и национальные направления. Мы подготовили и выиграли грант губернатора в сфере культуры и искусства, который назвали «Давно забытое старое». На средства гранта закупили материалы – натуральные ткани и кожу, швейные машины, инструменты для работы с кожей, парогенератор, словом все необходимое для изготовления нашей, самобытной, сахалинской одежды. Планируем скоро открыть ателье, где будем шить для сахалинцев  эксклюзивную одежду в этностиле, – рассказал Эдуард Егоров.

Людмила Варанкина занимается выделкой кожи. С собой на выставку она привезла деревянный пресс для ее смягчения, такой же, каким пользовались предки нивхов.

Посетители выставки не только смогли посмотреть на изделия членов общины, но и примерить оригинальную одежду, поработать прессом.

– На выставке я с удивлением узнала, что кожу, которая применяется при изготовлении выставленных экспонатов, изготавливается так, что в непредвиденных ситуациях, ее можно использовать в пищу. Так нивхи защищались от сурового климата Сахалина.Все ремни и орнаменты на пальто и куртках – съедобны, – поделилась впечатлениями о выставке жительница города Светлана Полукеева. – Думаю, что такая одежда имеет не только практическое и эстетическое значение для того, кто буде ее носить, но и воспитательное. Ведь мы живем в особенном регионе и должны знать, помнить и уважать историю и национальные обычаи коренных народов, населявших наш остров. То, как гармонично вписаны национальные элементы в модный дизайн, позволит сделать ее популярной у сахалинцев, а возможно и за пределами области.

Корсаков – второй город, где была проведена выставка. До этого представители общины побывали в Невельске, затем они отправятся в областной центр, оттуда в Холмск и так далее.

7 ноября 2020, в 16:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2020, в 22:47
Когда кета чёрная, у неё шкура толстая, как раз можно польто состряпать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшую жительницу Холмского района продолжают искать на Сахалине
Пропавшую жительницу Холмского района продолжают искать на Сахалине
Рейсовый автобус загорелся в Корсакове
Рейсовый автобус загорелся в Корсакове