Сахалинская экспозиция стала лучшей на выставке-ярмарке "Сокровища Севера"

Делегация представила нивхское стойбище с летним национальным жилищем Ке-Раф в центре

Итоги XV выставки-ярмарки "Сокровища Севера 2020 - Мастера и художники России" и XV Всероссийского фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Кочевье Севера" подвели в Москве.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в конкурсе "Лучшая региональная экспозиция" островная делегация завоевала гран-при. Сахалинцы представили нивхское стойбище с летним национальным жилищем Ке-Раф в центре. Композицию украсили нивхскими, эвенкийскими, нанайскими и уйльтинскими орнаментами.

Второе место островитяне взяли на фестивале этнической моды "Полярный стиль". Три мастера представили зимнюю одежду – изделия из нерпичьей шкуры и стеганые мужские и женские халаты и рубашки, все с национальной ручной вышивкой.

"Серебра" удостоились сахалинцы и на конкурсах "Лучшее произведение национального народного искусства", "Лучшая национальная кухня". Светлана Резник из Поронайска представила нивхскую и уйльтинскую кухню аутентичными блюдами, которые готовили предки коренных этносов в древности.

Высокие результаты показали участники музыкально-песенного и танцевального конкурсов – национальный ансамбль "Мэнгумэ Илга" из Поронайска. Жюри отдало коллективу 3-е место. Дипломов и грамот удостоили мастеров декоративно-прикладного искусства.

– Мы очень довольны поездкой. В составе нашей делегации было 56 человек, все выложились максимально. Ежегодно сахалинская команда улучшает результаты, но главное – мы всегда показываем что-то новое. Отмечу, что конкуренция в этом году была очень высокой. В Международной выставке и Всероссийском фестивале выступили представители коренных этносов из 28 регионов страны, – поделилась руководитель островной делегации Ольга Кутайбергей.

Также сахалинские старейшины и ветераны общественного движения за права КМНС приняли участие в форуме, посвящённом 30-летию со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Первый президент ассоциации Владимир Санги презентовал книгу "Мудрая нерпа".

30 сентября 2020, в 15:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завтра в Южно-Сахалинске стартует отопительный сезон, но тепло станет не у всех
Завтра в Южно-Сахалинске стартует отопительный сезон, но тепло станет не у всех
Наркодилеры из Норильска и Южно-Сахалинска рискуют провести в тюрьме по 20 лет
Наркодилеры из Норильска и Южно-Сахалинска рискуют провести в тюрьме по 20 лет