"Сквозняки" презентовали в сахалинской областной библиотеке

Сборник стихов представили на творческом вечере поэтессы Юлии Дацковской

Творческий вечер молодой поэтессы Юлии Дацковской прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Автор презентовала свой сборник стихов "Сквозняки".   

Юлия Дацковская рассказала гостям о своих первых шагах в мир поэзии, вспомнила, как ходила за книгами с большой сумкой в анивскую библиотеку и с каким трудом давались первые строчки. Юлии, по её словам, пришлось прочесть немало книг, прежде чем найти свой "поэтический язык". Её любимые авторы – Роберт Рождественский, Иосиф Бродский, Эмиль Золя и Дина Рубина.

Как рассказывают в областной библиотеке, Юлия Дацковская по образованию юрист, долгое время работала в органах ЗАГС. Сейчас трудится в индустрии красоты, но поэзия – её давнее увлечение. По её словам, стихи она училась писать на протяжении 14 лет. Итогом этой долгой творческой работы стала публикация сборника "Город с видом на воду" (2015). Спустя два года вышли "Сквозняки" (2017). Юлия сообщила, что уже готовит к изданию свой третий сборник.

"Большую роль в её творческой биографии сыграл Андрей Николаевич Шевченко, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 3. Именно он предложил Юлии издать первую книгу.

С благодарностью Юлия вспомнила редактора первого сборника Ирину Левитес и музыкантов, исполняющих песни на её стихи. Это Шовкат Содиков, Анна Гайдаева, Артём Дудковский. Последний исполнил на вечере две композиции на стихи Юлии Дацковской: "Время" и "Война за души". Также гостям вечера представили клипы на песни "Город с видом на воду" и "Тихая гавань". Эти ролики авторы посвятили приморским городам Аниве и Корсакову", - рассказывают в пресс-службе библиотеки

Юлия прочитала гостям стихотворения "Доброе утро", "Ещё один вечер", "Убегай небо, убегай", "Заверните мне мир", а также "Остров Рыба", которое она написала за 10 минут по пути домой.

Сахалинский блогер Евгений Щербаков рассказал слушателям о знакомстве с Юлией и представил гостям свой проект "Прогулки от Жекича", для которого он использовал её стихи.

В конце вечера Юлия ответила на вопросы гостей. Авторы двух лучших вопросов получили в подарок ее книги с автографом.

28 сентября 2020, в 19:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 28 сентября 2020
«Наш день»: 28 сентября 2020
Турнир по армейскому рукопашному бою памяти Виктора Дудкина пройдет на Сахалине
Турнир по армейскому рукопашному бою памяти Виктора Дудкина пройдет на Сахалине