Иностранные исследователи присоединятся к чеховской конференции на Сахалине
фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Иностранные исследователи присоединятся к чеховской конференции на Сахалине

Ученые обсудят досахалинский период жизни и творчества русского классика, причины его путешествия на остров и т.д.

Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в XXI веке» в этом году соберет около 60 участников. Она пройдет в регионе с 14 по 20 сентября. С докладами помимо сахалинских ученых выступят гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Ялты, Мелихова и других городов страны. Приглашены к участию и зарубежные исследователи из Аргентины, Бразилии, США и Японии. Ряд из них присоединится к мероприятию с видеосообщениями.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в программе VII конференции – пленарное и секционные заседания. Ученые обсудят досахалинский период жизни и творчества русского классика, причины его путешествия на остров, феномен чеховского подвижничества в XXI веке, наследие писателя и ряд других вопросов.

­– 30 лет назад прошла первая международная чеховская конференция. Проводить ее каждые пять лет стало традицией. Оргкомитет решил в этот раз расширить географию городов и мероприятий. На площадках Южно-Сахалинска, Александровска-Сахалинского, Поронайска, Долинска, Корсакова, Смирных и села Кировское Тымовского района помимо традиционных секционных заседаний состоятся выставки, презентации книг, семинары, тематические встречи и другие события, – рассказала директор музея книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" Евгения Фирсова.

Пленарное заседание конференции состоится 14 сентября в Южно-Сахалинске. На следующий день секционные заседания пройдут в Корсакове и Долинске. Жители и гости этих городов смогут посетить филологическую и историко-краеведческую секции.

Во время проведения конференции в области откроются шесть выставок. Первой 13 сентября в 17:00 начнет работать экспозиция "Хранители истории. Часть I. Легенды" в музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Далее будут открыты выставки из центральных музеев России – Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина и Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Порадуют участников и посетителей конференции и выставки местных художников Натальи Кирюхиной и Тамары Королевой, связанные с Чеховым и его эпохой.

В дни конференции также состоятся театральные показы: 15 сентября – моноспектакль "Архиерей" в Историческом парке "Россия – моя история", организованный Чехов-центром, а 19 сентября – эскиз спектакля "Блажь" в Сахалинском театре кукол.

Подробнее об основных событиях конференции можно узнать по ссылке.

9 сентября 2020, в 14:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кета не может пройти через Ныйский залив на нерест из-за браконьерских сетей
Кета не может пройти через Ныйский залив на нерест из-за браконьерских сетей
Лососевую акулу обнаружили на берегу в Долинском районе
Лососевую акулу обнаружили на берегу в Долинском районе