Кета не может пройти через Ныйский залив на нерест из-за браконьерских сетей
фото Экологической вахты Сахалина

Кета не может пройти через Ныйский залив на нерест из-за браконьерских сетей

Их огромное количество

Активный ход на нерест кеты начался в Ныйском заливе на северо-востоке Сахалина (Ногликский район). В этот залив впадает река Тымь – вторая по размерам на острове после Пороная, в ней расположены важнейшие нерестилища дикой кеты, а также два рыбоводных завода, искусственно воспроизводящих этот вид тихоокеанских лососей.  
 
Как сообщает "Экологическая вахта Сахалина", и на диких нерестилищах реки Тымь, и на рыбоводных заводах на сегодня возник острый дефицит производителей кеты, на что пришлось отреагировать даже областной комиссии по регулированию вылова анадромных рыб. На своем заседании 8 сентября 2020 года она приняла решение об установке дополнительных периодов пропуска лососей на нерест – пропускных дней, запретных для вылова и промышленными предприятиями, и коренными малочисленными народами. В своем протоколе комиссия прямо указывает, что эта мера введена из-за отсутствия подходов кеты к забойке Адо-Тымовского рыбоводного завода, а также в целях обеспечения заполнения нерестовых площадей реки Тымь и ее притоков. 
 
"При этом кета в Ныйский залив заходит в большом количестве, но ход рыбе на нерест перекрыт множеством браконьерских сетей – они стоят в заливе повсеместно, и в "Эковахту Сахалина" поступает множество подтверждающих это видеороликов. Сети в основном концентрируются вблизи устьев крупных нерестовых рек, впадающих в Ныйский залив  – Тымь, Джимдан, Даги, Бол. Вени, зачастую их маскируют под традиционный лов коренных малочисленных народов.  Кроме того, поступают сообщения и о начавшемся браконьерском лове кеты в Охотском море вблизи Ныйского залива – дрифтерными сетями с использованием морских кунгасов. Местные жители также сообщают об активно работающих скупках браконьерской продукции в Ногликах, принимающих рыбу и от коренных жителей севера острова", - рассказывают в "Экологической вахте Сахалина". 
 
Если не принять срочные меры по очистке залива от незаконно установленных сетей и прекращению браконьерского дрифтерного промысла в открытом море, то и нерест дикой кеты, и закладка на инкубацию заводской кеты будут под угрозой, и даже введение дополнительных пропускных дней здесь не поможет.
9 сентября 2020, в 15:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2020, в 15:28
Согласен. Только от ставак и карабок страдает ещё больше рыбы. Но им можно канечно же. А люди каторые пытаются прокармится, это и есть браконьеры. А те у кого ставки, каждый год меняют лендкруйзеры новее нового. Жируюют и кайфуют.
+2
Написано 9 сентября 2020, в 15:47
Ну да
0
Написано 9 сентября 2020, в 16:31
Забавно то как, на р. Вал невиданное явление, там сеток в устье реки не встретил, ночью по реке лодки слышно, вероятно, что то дербанят сетью, но не ночью же их там снимать, никто героев не оценит. Непонятные активисты с оружием, которые на вопрос: "На что охотитесь?", борзо отвечают: "На таких как вы", пытаются кидаться на людей с удочками на реке, но не шибко успешно. Но как в этом же Ногликском районе возможен сеточный беспредел ума не приложу, если только кому то из обеспечения порядка на реках выгодно?
+2
Написано 9 сентября 2020, в 16:37
Ну и где вы отвыжные инспектора рыбнадзора?!
+2
Написано 9 сентября 2020, в 16:49
Да что вы свистите. Ставки, каравки и Рузы выбивают огромную часть.
0
Написано 9 сентября 2020, в 16:52
Ловить рыбу в реке , зашедшую на нерест , по любому преступление.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подполковника Дениса Пономарева назначили начальником полиции Невельского района
Подполковника Дениса Пономарева назначили начальником полиции Невельского района
Иностранные исследователи присоединятся к чеховской конференции на Сахалине
Иностранные исследователи присоединятся к чеховской конференции на Сахалине