На Сахалине выпустят многотомник основателя нивхской литературы Владимира Санги
пресс-служба правительства Сахалинской области

На Сахалине выпустят многотомник основателя нивхской литературы Владимира Санги

В этом году начнется создание двух первых книг с публицистикой и стихами

Работа над масштабными сборниками начнется уже в этом году. В них войдут публицистика, проза и стихи, которую классик писал в течение всей жизни. Творческими новостями основатель нивхской литературы поделился с Сергеем Байдаковым. Первый заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора и правительства Сахалинской области пришел в гости к Владимиру Санги, чтобы поздравить его с 85-летием.

Сергей Байдаков вручил писателю почетный знак и благодарность губернатора за большой личный вклад в развитие нивхской литературы, сохранение национальной культуры, исторического наследия и духовного богатства своего народа. В свою очередь, Владимир Санги рассказал, что чувствует себя превосходно и полон творческих сил. В этом году начнется создание двух первых книг его будущего многотомника – с публицистикой и стихами. Всего в планах – издать как минимум 7 томов.

– Сейчас я анализирую всю свою жизнь. Оцениваю, что было сделано.  Самая значимая работа – «Эпос сахалинских нивхов: Поселение бухты Чёрной земли». Я работал над этим фундаментальным трудом 40 лет. Эпос сахалинских нивхов старше древнегреческих. По сути, это исток эпосов человечества, – поделился автор.

Прощаясь, Владимир Санги подарил Сергею Байдакову «Эпос сахалинских нивхов: Поселение бухты Чёрной земли» с именной подписью.

Основатель нивхской литературы Владимир Санги родился 18 марта 1935 году. Является лауреатом государственной премии России, почетным гражданином Сахалинской области и Ногликского района. Один из авторов реформы нивхского алфавита, орфографии и букваря, учебника нивхского языка, учебников для нивхских школ, книг для чтения на нивхском языке, издатель русских классиков в переводе на нивхский язык. В своем творчестве отражает связь человека с природой, с миром животных и с духовными силами.

 

22 марта 2020, в 14:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине после циклона полностью восстановили электроснабжение населённых пунктов
На Сахалине после циклона полностью восстановили электроснабжение населённых пунктов
В Корсакове подростки разбили машину
В Корсакове подростки разбили машину