Предпремьерные показы фильмов увидят сахалинцы на фестивале «Утро Родины»

Предпремьерные показы фильмов увидят сахалинцы на фестивале «Утро Родины»

Вход свободный по пригласительным

Объявлена внеконкурсная программа кинопоказов фестиваля «Утро Родины». В программе фестиваля запланированы презентации участвующих в конкурсе многосерийных художественных фильмов и предпремьерные показы картин, которые в широком прокате выйдут в течение года. Также программа «Имена», в которую входят фильмы именитых членов жюри фестиваля.

В первый день сахалинцы смогут посмотреть фильм Елены Хазановой «Один вдох». В прокат лента выйдет на следующий день после премьеры в Южно-Сахалинске. Фильм основан на биографии чемпионки мира по фридайвингу Натальи Молчановой. В реальной жизни и в киноленте спортсменка увлеклась этим видом спорта достаточно поздно, установив множество мировых рекордов. «Один вздох» покажет переживания женщины, шагающей в мир океанской бездны. Каждое погружение становится метафорой борьбы со своими страхами. Фильм начнется в большом зале «Октября» в 16:00.

Фильм Светланы Сухановой «Счастье в конверте» —  это и социальный проект, и кино, и еще один предпремьерный показ фестиваля. Три истории о любви и дружбе, о вере в мечту и связи поколений. Для авторов сценария Евгения Бедарева, продюсеров Александра Хачко и Сергея Берлова показ фильма в Южно-Сахалинске станет финальной точкой российского промо-тура, в рамках которого они посетили 23 города. Показ фильма в Южно-Сахалинске состоится 9 марта в ККЗ «Октябрь» в 16:00.

Картину Константина Буслова «Небо измеряется милями» представит в Южно-Сахалинске исполнитель одной из ролей — Андрей Мерзликин. Актер вошел в состав жюри фестиваля этого года. Картина расскажет о создании одного из самых легендарных летательных аппаратов — вертолета МИ-8 и о судьбе его изобретателя – Михаила Леонтьевича Миля (Евгений Стычкин). Показ картины «Небо измеряется милями» состоится 10 марта в кинотеатре «Октябрь» в 16:00.

11 марта в 16:00 пройдет премьера дебютного фильма Егора Сальникова, известного по роли в сериале «Даешь, молодежь», «Смотри, как я». Автор обещает картину в духе фильмов Уэса Андерсона, притчевую и красивую.

Фильмом закрытия фестиваля станет трагикомедия Сарика Андреасяна «Гудбай, Америка», которая частично снята в Голливуде и Москве. Главная роль досталась Дмитрию Нагиеву. Герои фильма пытаются забыть о своих корнях, изображают из себя американцев, забывая нехитрую истину: можно уехать из России, но нельзя перестать быть русским. Показ фильма состоится 14 марта в 15:30 в кинотеатре «Октябрь».

В программе «Имена», члены жюри и по совместительству режиссеры представят свои фильмы. В этом году можно будет пообщаться с режиссёром Романом Каримовым, который 9 марта расскажет о съемках криминальной молодежной комедии «Все и сразу» (2013).

10 марта председатель жюри Сергей Урсуляк расскажет про создание картины «Сочинение ко Дню Победы» (1998). Ветеранов в фильме играют Михаил Ульянов, Вячеслав Тихонов и Олег Ефремов.

Режиссер, продюсер, сценарист и актриса Вера Сторожева представит картину «Небо. Самолет. Девушка» (2002), насладиться актерской работой Ренаты Литвиновой сахалинский зритель сможет 11 марта.

Известный клипмейкер Юрий Грымов представит 12 марта свое видение тургеневского «Му-му» (1998). Режиссер Юрий Быков покажет 13 марта социальную антиутопию — фильм «Дурак». Картина стала лучшим российским фильмом за последние 15 лет по версии пользователей «КиноПоиска». Сам Юрий Быков в том же рейтинге заслужил в 2018 году звание лучшего российского режиссёра.

Все сеансы программы начинаются в 19:00 в большом зале ККЗ «Октябрь».

По фестивальной традиции вход на предпремьерные показы, программу «Имена» и конкурсные показы – свободный по пригласительным, которые доступны зрителям в кинотеатрах «Октябрь» и «Комсомолец», а также на сайте sakhkino.ru.

Как сообщают организаторы, фестиваль «Утро Родины» пройдет в рамках фестиваля многосерийных художественных фильмов, включенных в число мероприятий национального проекта «Культура».

28 февраля 2020, в 11:46 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы встретили рейс из Сеула без медицинских масок
Сахалинцы встретили рейс из Сеула без медицинских масок
Новую «Горную ривьеру» обнаружили сахалинские экологи
Новую «Горную ривьеру» обнаружили сахалинские экологи