Лекцию по археологии провели в сахалинском краеведческом музее

Лекцию по археологии провели в сахалинском краеведческом музее

В ходе встречи освещались вопросы заселения Айнской низменности

Первая встреча в новом году в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» состоялась в сахалинском краеведческом музее 29 января.

Научно-популярную лекцию «Археологические памятники Айнской низменности (I тысячелетие н. э. - первая половина II тысячелетия н. э.)» прочитал Игорь Геннадьевич Марков, старший научный сотрудник отдела археологии музея. Слушателями были студенты Сахалинского техникума сервиса, посетители и сотрудники.

В ходе лекции освещались вопросы заселения Айнской низменности первобытными племенами, подробно характеризовались археологические поселения в районе озер Айнское и Бакланье, на примерах археологических находок объяснялся быт и способы хозяйствования палеопоселенцев, обсуждался переменчивый сахалинский климат, при котором жили наши предки на рубеже I и II тысячелетия н. э.

«Отдельно Игорь Геннадьевич отметил основные этапы работы «археолога-полевика»: инструментальную съемку местности, сбор подъемного материала, зачистку естественных обнажений, закладку шурфов и раскопов, - рассказали в музее. - Лектор уделил внимание специфике археологического раскопа, где слой за слоем необходимо погружаться в глубину веков, работая лишь маленьким совочком и лотком. А вознаграждением в столь кропотливом труде станут артефакты - вещественные доказательства древнего прошлого. Каждая находка уникальна, позволяет много узнать. Например, по количеству, форме и размерам котлованов (фундаментов древних жилищ) можно определить на какой стадии развития находилось древнее поселение, какие архитектурные традиции преобладали в то или иное время. Не менее информативна разбитая в древности посуда. Обнаруженная при раскопках керамика свидетельствует о том, что Айнская низменность заселялась представителями разных племен минимум четыре раза. Об этом говорит витиеватый узор на сохранившихся черепках - орнамент. Если на изделии присутствует шнуровой оттиск, это значит, что «потрудились» гончары сусуйской культуры (V в. до н. э. - V в. н. э.). После на тех же местах селились уже совершенно иные племена со своими традициями в гончарном деле - эноура, минами-кайдзука и найдзи».

В завершении Игорь Геннадьевич ответил на один из часто задаваемых вопросов: «Интересно ли работать археологом?». Он вспомнил, как высаживался с вертолета в район проведения полевых исследований, вел раскопки во время извержения вулкана. А интересно это или нет, лектор предложил решить каждому самостоятельно.

 
30 января 2020, в 17:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты не одобрили повышение платы за социальный наем жилья для южносахалинцев
Депутаты не одобрили повышение платы за социальный наем жилья для южносахалинцев
Около 1000 человек поучаствуют в сахалинском патриотический слёте «Острова памяти и славы»
Около 1000 человек поучаствуют в сахалинском патриотический слёте «Острова памяти и славы»