Российско-японский фестиваль «Сахалин-Хоккайдо Jazz» открылся в Южно-Сахалинске

В первый день выступали трио Даниила Крамера и музыкальный коллектив Kyoto Jazz Massive

15 октября в Южно-Сахалинске в третий раз открылся российско-японский фестиваль «Сахалин-Хоккайдо Jazz», художественным руководителем которого является Народный артист России Игорь Бутман.

Как сообщают в Сахалинской филармонии, участниками первого дня стали трио Даниила Крамера и музыкальный коллектив из Страны восходящего солнца Kyoto Jazz Massive.

В рамках фестиваля «Сахалин-Хоккайдо Jazz» сахалинцы посещают творческие встречи и мастер-классы. Один из таких мастер-классов для молодых музыкантов провел в доме культуры «Родина» пианист, Народный артист России Даниил Крамер.  

Эта встреча была посвящена урокам джазовой импровизации. 

Вечером на концерте в «Октябре» пианист продемонстрировал свое искусство джазовых импровизаций. В составе трио помимо самого Даниила Крамера на сцену вышли Павел Тимофеев (ударные инструменты) и Дарья Чернакова (контрабас).  

Музыканты открыли концертную программу произведением Хоги Кармайкла «The nearness of you». Позже прозвучала композиция Чика Кориа «Sea journey». А затем настало время для сочинений Шопена, Моцарта и других классиков в джазовой интерпретации. 

Во втором отделении концерта островных зрителей со своим творчеством познакомил джазовый коллектив из Японии под названием Kyoto Jazz Massive.

Свое выступление группа начала с инструментальной композиции, в которой джазовые ритмы были смешаны со звучанием синтезаторов и терменвокса. Затем выступила певица с Ямайки Ванесса Фримэн, с которой японский коллектив сотрудничает уже давно. Прозвучало несколько вокальных композиций: «Send me», «Royslap», «Chopper» и других.  Как рассказали музыканты, эти песни написали Шуя Йошихиро и Ванесса Фримэн.

16 октября в рамках фестиваля «Сахалин-Хоккайдо Jazz» выступят Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, а также трио из Японии Fox Capture Plan.

 

16 октября 2019, в 14:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинэнерго: сети СНТ «Коммунальник» опасны для жителей
Сахалинэнерго: сети СНТ «Коммунальник» опасны для жителей
Слет «Молоды душой» пройдет на Сахалине
Слет «Молоды душой» пройдет на Сахалине